Воспитатели завитинского детсада не заметили у ребенка синяки на лице

Амурская область, 19 ноября, ИА «Порт Амур». В Завитинском детсаду привлечены к дисциплинарной ответственности два воспитателя. Сотрудники учреждения для дошкольников не сообщили в правоохранительные органы о том, что четырехлетняя девочка ходит в садик синяками на лице. Нарушение выявила прокуратура Завитинского района.

— Выяснилось, что 38-летний отчим девочки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил ребенка ладошкой по лицу. В результате на щеке у девочки появились ссадины и кровоподтеки, — прокомментировал прокурор Завитинского района Андрей Шальнев. — В детсаду, где должны ежедневно осматривать детей на наличие побоев, на такие серьезные повреждения даже не обратили внимания и не сообщили об этом в правоохранительные органы. 

В прокуратуру района обратилась бабушка пострадавшей девочки. Руководству детского сада ведомство вынесло представление. В отношении отчима, ударившего ребенка, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ (совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий). Мужчина находится под подпиской о невыезде. Ему грозит арест, исправительные работы либо крупный штраф. Прокуратура и правоохранительные органы района теперь держат на контроле семью, которая считалась благополучной. Как отмечают в надзорном ведомстве, случаи, когда сожители матерей применяют насилие к неродным детям, происходят все чаще.

— В последнее время в Завитинском районе было установлено несколько таких случаев. Мамы устраивают свою жизнь, и нередко покрывают своих сожителей, — рассказал Андрей Шальнев.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/vospitateli-zavitinskogo-detsada-ne-zametili-u-rebenka-sinyaki-na-litse//