Россия вошла в тройку лидеров среди стран с самой доступной электроэнергией для населения

Амурская область, 20 ноября, ИА «Порт Амур». Россия закрыла тройку стран с самой дешевой электроэнергией. Наша страна выбилась в лидеры ежегодного рейтинга, составленного экспертами агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня», с показателем в 2,9 рубля за кВт/ч электроэнергии для домохозяйств. На первом месте в рейтинге стоит Украина с ценой по 1,3 рубля за кВт/ч, второе место занимает Казахстан, отпускающий потребителям ресурс по 2,2 рубля за киловатт. 

Самая дорогая электроэнергия, по данным на середину ноября, в Дании —  21,4 рубля за кВт/ч. Разорительные цены на свет установлены также в Италии и Германии — в переводе на наши деньги 17,1 рубля и 20,5 рубля за кВт/ч соответственно. Кстати, в большинстве европейских стран электроэнергия стоит не дешевле 10 рублей.

Наибольший прирост тарифов на электроэнергию для населения в Европе в национальных валютах за последний год наблюдался у лидера рейтинга — Украины (на 48%), в Молдове (на 34%) и Лихтенштейне (на 20%). Больше всего снизилась стоимость электроэнергии в Албании (на 30%), на Мальте и Кипре (на 15%).

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/rossiya-voshla-v-troyku-liderov-sredi-stran-s-samoy-dostupnoy-elektroenergiey-dlya-naseleniya//