В Приамурье все больше предпринимателей не могут платить налоги

Амурская область, 19 ноября, ИА «Порт Амур». В Приамурье стремительно растет задолженность предпринимателей и организаций перед Пенсионным фондом. Бизнесмены и руководители не отчисляют средства на будущие пенсии и медицинское страхование за своих работников. По данным амурского отделения ПФР, на сентябрь налоговый долг компаний по этим направлениям перешагнул отметку в два миллиарда рублей. 

С начала этого месяца по распоряжению правительства области амурское отделение ПФР ведет ежемесячный мониторинг крупных предприятий. В списке 51 организация. Это компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых, электроэнергетикой, строительством, сельским хозяйством, оказанием транспортных и финансовых услуг. 
Как отмечают в пенсионном фонде, долги предприятий по налогам начали расти еще с 2013 года, когда значительно повысилась сумма годового платежа в ПФР. Его стали исчислять не с одного, а сразу с двух МРОТ. Причину повышения объясняли тем, что расходы на выплату пенсий самозанятому населению превышают их страховые платежи. 

— Если в 2012 году сумма годового платежа составляла более 17 тысяч рублей, то в 2013 году она выросла до 35 тысяч, то есть в два раза, — объяснила руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области Наталья Шлямова. 

В 2013 году закрылась пятая часть всех амурских индивидуальных предприятий. В прошлом году сумму платежа снизили до 20 тысяч рублей. Но тенденция к уменьшению в регионе малых компаний сохранилась. Ежегодно количество ИП в Амурской области сокращается почти на 100 человек.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-vse-bolshe-predprinimateley-ne-mogut-platit-nalogi//