Власти Приамурья хотят снизить энерготарифы в регионе в два раза

Амурская область, 19 ноября, ИА «Порт Амур». В правительстве Приамурья подсчитали, каким должен быть инвестиционно-привлекательный тариф на электроэнергию в нашем регионе. О планах по снижению цен на свет в целом на Дальнем Востоке говорил и глава минвостокразвития Александр Галушка.

— На нашей территории производство электроэнергии дешевое — в регионе две ГЭС. Поэтому мы считаем, что для нас приемлемой является стоимость электроэнергии 1,92 рубля за киловатт. По отношению к другим территориям на Дальнем Востоке этот тариф самый низкий, — прокомментировала начальник амурского управления госрегулирования цен и тарифов Ольга Личман. Федеральные министерства провели оценку того, сколько необходимо бюджетных средств, чтобы установить в регионе инвестиционно-привлекательный тариф. Для обеспечения всех потребителей необходимо выделить дополнительно 35 миллиардов рублей в год. Если установить тариф только для промышленных предприятий, необходимо 13 миллиардов. Сейчас решается вопрос, где взять эти деньги.

Между тем, по подсчетам амурского управления госрегулирования цен и тариф, экономически обоснованный тариф на электроэнергию в области составляет 5 рублей за киловатт. Ежегодно из казны региона выделяется более 800 миллионов рублей на перекрестное субсидирование ресурсоснабжающим организациям — чтобы цена на свет для амурчан оставалась доступной.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/vlasti-priamurya-hotyat-snizit-energotarifyi-v-regione-v-dva-raza//