В Приамурье выбрали лучших командиров студотрядов

Амурская область, 19 ноября, ИА «Порт Амур». Сотни молодых, красивых, умных, активных и перспективных юношей и девушек собрались сегодня в большом зале ОКЦ, чтобы торжественно отметить пятилетие возрождения студотрядов в Амурской области, а также закрытие очередного трудового семестра. На мероприятии присутствовал глава региона.

— Юбилей пока не великий, но, как известно, большая дорога начинается с маленького шага, — отметил губернатор Амурской области Александр Козлов. — Амурские студенты принимали участие в возведении перинатального центра в Благовещенске, жилых микрорайонов в Тынде, и вот уже второй год активно работают на Всероссийской студенческой стройке космодрома Восточный. Наши ребята успешно трудятся на многих производственных предприятиях, в детских оздоровительных учреждениях области. А кроме того, и в других регионах России: в оленеводческих хозяйствах на Чукотке и на путине во Владивостоке. Студенческие отряды — это очень продуктивная форма самореализации молодежи. Это и заработок, и опыт, и закалка характера. А еще — это бесценные навыки работы в команде, настоящая школа жизни. Амурской области нужны молодые специалисты, и поэтому мы возлагаем на вас большие надежды!

За развитие и поддержку студенческих отрядов Приамурья глава Приамурья вручил благодарственные письма всем, кто принимал в этом активное участие. В свою очередь сам Александр Козлов получил в подарок бойцовку — куртку члена студенческого отряда, которая, как поется в одной песне, «круче, чем Версаче».

— Третий трудовой семестр — важный этап в жизни каждого студента, — сказал заммэра Благовещенска Владимир Константинов. — Я помню свой. Наверное, многие из вас с нетерпением ждут окончания учебного года, чтобы снова надеть зеленую куртку и испытать свою силу духа.

По традиции, каждый год после окончания трудового семестра все бойцы получают «годички» — специальные значки, которые украшают куртки студотрядовцев и которыми они так гордятся. На сцену за ними поднимали командиры 24 студенческих отрядов.

Затем ребята пели песни и показывали фотохронику своего трудового семестра. Затем наступило главное событие вечера — награждение лучших студотрядовцев. Командиром года стала студентка ДальГАУ Ольга Гальенок (стройотряд «Космострой»). Комиссаром года назвали Евгения Подбельцева из стройотряда «Факел» Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Лучшим бойцом года оказался Александр Федотов сельхозотряда «Север» Дальневосточного аграрного университета. А лучшим отрядом — строительный отряд «Космострой» ДальГАУ.

— Я в первый год в студотряде, — поделился Евгений Подбельцев. — Задача комиссара поддерживать боевой дух. Очень неожиданная для меня победа в номинации честно. Мы работали на стартовом комплексе космодрома Восточный. Это гордость — участвовать в такой стройке. И если меня позовут, в следующем году я обязательно снова поеду.
Напомним, летний трудовой семестр студенческих отрядов открыли 29 апреля 2015 года. Путевки на объекты бойцам вручил глава Приамурья Александр Козлов. В летнем трудовом семестре приняли участие около 350 бойцов из 16 отрядов, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Большинство студентов амурских учреждений высшего и среднего образования — 300 человек — работали на объектах космодрома Восточный. Часть ребят осталась работать в Благовещенске на производстве хлеба и молока. Отряд молодых педагогов трудился в летних оздоровительных лагерях. Отряд ветеринаров из ДальГАУ совершил путешествие на Чукотку, где амурские парни и девушки ухаживали за северными оленями. Некоторые бойцы работали в студенческом путинном отряде во Владивостоке.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-vyibrali-luchshih-komandirov-studotryadov//