Сообщить о беде амурчане смогут через мобильное приложение

Амурская область, 19 ноября, ИА «Порт Амур». У амурчан появилась возможность позвать на помощь спасателей с помощью мобильного приложения, которое можно установить на телефон. «Мобильный спасатель», разработанный МЧС России, позволяет нажатием одной кнопки вызвать оперативные службы и оповестить о беде родственников.

Приложение представляет собой страницу, основную площадь которой занимает красная кнопка — «Послать сигнал SOS». Всего одним нажатием на нее человек одновременно отправить сообщения в службу спасения, родственникам и знакомым о том, что он попал в беду. Для этого необходимо заранее загрузить приложение и внести в экстренные контакты близких людей.

Для оправки сигнала SOS кнопку необходимо нажать и удерживать в течение восьми секунд. Это сделано для того, чтобы уменьшить количество ложных вызовов по неосторожности.

Кроме того, приложение содержит справочники. Они демонстрируют способы оказания первой помощи и правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Один из справочников поможет найти ближайшую службу экстренного реагирования с учетом местонахождения человека, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Фото: пресс-служба МЧС России по Амурской области

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/soobschit-o-bede-amurchane-smogut-cherez-mobilnoe-prilojenie//