Семерых китайцев, работавших на амурских стройках, выдворили из России

Амурская область, 18 ноября, ИА «Порт Амур». С начала ноября амурские судебные приставы отправили на родину семерых граждан Китая, нарушивших миграционное законодательство. Гости из Поднебесной не имели документов, подтверждающих право на пребывание в России.

Пятерых граждан КНР обнаружили на строительных объектах в селе Чигири Благовещенского района и в селе Николаевка Тамбовского района. Один из них работал поваром, остальные — строителями. Китайцы должны были вернуться в Поднебесную ещё в июле этого года, но проигнорировали законодательство РФ. В суде, как обычно, они заявили, что коммерческой деятельностью не занимались и не знают принимающей их организации, — сообщает пресс-служба амурского управления ФССП.

При этом некоторые задержанные граждане Китая и раньше получали штрафы за подобные нарушения. Но приезжие коммерсанты их не оплатили и продолжали работать на стройках, не имея при этом разрешительных документов. В суде они признали свою вину, объяснив, что были вынуждены остаться в стране, потому что не получали зарплаты.

А вот их 42-летний земляк в суде заявил, что уже длительное время проживает в России, завел здесь семью и ребенка. При этом, как выяснилось, в настоящий момент с него через суд взыскиваются алименты и оформляется развод с женой. Мужчина утверждал, что не имеет документов, подтверждающих законность проживания на территории России, потому что исполняет уголовное наказание. Однако судом было установлено: никаких препятствий на выезд у иностранца не имелось.

Непорядочные жители Поднебесной получили наказание в виде штрафов от двух до пяти тысяч рублей. Судебные приставы доставили китайских граждан до пункта пропуска через границу и выдворили их на территорию собственной страны.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/semeryih-kitaytsev-rabotavshih-na-amurskih-stroykah-vyidvorili-iz-rossii//