В Благовещенске упали цены на аренду жилья

Амурская область, 18 ноября, ИА «Порт Амур». В Благовещенске установились беспрецедентно низкие цены на аренду жилья. С начала года стоимость съемных квадратов упала на 2—4 тысячи рублей. Риелторы связывают такой обвал цен с кризисом, ударившим по доходам амурчан, а также с переизбытком на рынке дешевых гостинок, пишет газета «Амурская правда». 

Самым бюджетным жильем в Благовещенске и его окрестностях остаются комнаты. Так, по объявлениям с популярного сайта avito.ru, в ноябре за три тысячи рублей можно было снять комнату в «двушке» в Моховой Пади. В самом областном центре стоимость аренды комнат начинается от четырех тысяч в месяц. За столько можно арендовать 18 «квадратов» в двухкомнатной квартире в микрорайоне. Однако, по словам риелторов, комнаты сейчас непопулярны. Даже студенты, для которых раньше это было самое доступное жилье, стараются снять вскладчину гостинку или квартиру.

— В 2006 году я сдавала эту комнату за пять тысяч, а сейчас, спустя девять лет, всего за шесть. В последние годы стоимость аренды постепенно росла, а в нынешнем году резко обвалилась. И найти арендатора оказалось непросто — в 2006 году мне ежедневно звонили 5—6 желающих, и первый, кто приезжал на осмотр, обычно и заселялся в нее. В этом году я выставила объявление в мае, а квартиранта нашла лишь в конце августа, — вспоминает владелица комнаты в общежитии благовещенского микрорайона Ирина Карпова.

Зато у благовещенцев, живущих в съемных квартирах, в нынешнем году появилась реальная возможность улучшить жилищные условия — перебраться в более удобный район и в более просторное жилье, не слишком переплачивая при этом.

— С 2008 года мы снимали гостинку площадью 27 квадратных метров в Черемушках. Последние годы отдавали за нее 13 тысяч рублей. Но в этом году с финансами стало получше, и мы с женой решили, что в однокомнатной квартире будет удобнее, — рассказывает благовещенец Анатолий Большаков. — Весной мы за две недели нашли хороший вариант — однокомнатную квартиру в 52 «квадрата» на Калинина, 1. Этот дом считается элитным, здесь закрытый двор, квартира просторная, с высокими потолками. Мы платим за нее 16 тысяч плюс коммунальные услуги.

В начале года соотношение желающих сдать квартиру и арендаторов было 50 на 50, сейчас оно 70 на 30. Как отмечают в газете «Квартирьер», специализирующейся на объявлениях о недвижимости, за первое полугодие число объявлений о сдаче жилья в аренду от хозяев квартир выросло вдвое по сравнению с началом года. При этом объявления от желающих арендовать жилье практически сошли на нет.

— На рынке стало больше новых квартир, с хорошим ремонтом и хорошо обставленных, которые люди намеренно приобретали, чтобы сдавать в аренду. Теперь даже студенты ищут жилье в новостройках — старый фонд не всех устраивает, — говорит директор агентства «Эврика» Ирина Храменкова. — Больше стало и дорогого жилья — сдаются двухуровневые квартиры в элитных домах, хозяева которых продали их в связи с переездом.

Как считает Ирина Николаевна, арендное жилье существенно подешевело потому, что рынок перенасыщен дешевыми гостинками, которых много появилось за последние годы в Благовещенске. Это создало сильную конкуренцию, и владельцы «студий» вынуждены снижать цены, чтобы побыстрее сдать свою жилплощадь.

По мнению специалиста другого городского агентства недвижимости, по ценам на аренду ударил и кризис.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-upali-tsenyi-na-arendu-jilya//