Трансграничный мост через Амур начнут строить в июне

Амурская область, 18 июня, ИА «Порт Амур». Проектировать и строить мостовой переход через Амур начнут уже в июне 2016 года. График с конкретными сроками работ был подписан на встрече главы Приамурья Александра Козлова с губернатором провинции Хэйлунцзян Лу Хао.

Возвести мостовой переход планируют в течение трех лет. Стоимость проекта составит 10 миллиардов рублей.

Важным итогом встречи стала договоренность о том, что на российской стороне вести работы по проектированию и строительству будут только российские подрядчики. При этом приоритет отдадут амурским строительным компаниям. По концессионному соглашению, построенная на российской стороне часть моста станет собственностью Амурской области. Весь контроль за транспортными перевозками по мостовому переходу с российской стороны будет осуществляться правительством Приамурья, — сообщает пресс-служба правительства области.

Александр Козлов предложил ускорить все мероприятия со стороны Народного Правительства провинции Хэйлунцзян по регистрации совместной российско-китайской компании, которая в дальнейшем вложит кредитные средства на строительство моста. Деньги будут привлекать в кредитных и финансовых организациях. Впоследствии затраты компенсируют за счет платы за пользование переходом. Размер оплаты будет устанавливаться в соответствии с графиком выплат и интересами транспортных организаций. Аналогичная организационно-финансовая схема строительства была апробирована при строительстве нефтепровода «ВСТО», применяется при строительстве магистрального газопровода «Сила Сибири».

Фото: wikimapia.org

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/transgranichnyiy-most-cherez-amur-nachnut-stroit-v-iyune//