Амурские медведи впали в спячку

Амурская область, 17 ноября, ИА «Порт Амур». Амурские медведи впали в спячку. Такие данные приводят в региональном управлении по охране и использованию животного мира. Между тем ученые отмечают, что звери могут готовиться к зимовке вплоть до конца ноября. Раньше всех ложатся спать бурые медведи на севере области. Гималайские, живущие в основном на юге региона, обычно слоняются по тайге до начала декабря.

— В Амурской области большая разница температур: летом жарко, а зимой очень холодно. Медведи реагируют на сокращение светового дня, на то, что изменяется ландшафт, опадают листья. И сами начинают готовиться к спячке, — рассказывает декан факультета природопользования ДальГАУ Александр Сенчик.

Ученые уверяют: несмотря на значительный рост численности косолапых в Приамурье, «шатунов» в лесах не станет больше. Бродячие «дикари» чаще всего — это потревоженные медведи.

— Шатуны могут появиться, если, к примеру, медведь в течение летнего периода недостаточно набрал жиру для зимовки либо его потревожили люди или собаки, — поясняет заместитель начальника отдела охраны объектов животного мира и ООПТ областного управления по охране животного мира Николай Степанов

Случаи появления бродячих медведей зимой в Приамурье регистрируют почти каждый год. Разбуженные звери могут быть опасны.

— Голодный медведь ищет себе легкую добычу. Он ближе подходит к населенным пунктам, подбирается к скоту, — продолжает Александр Сенчик.

Нередко в нашей тайге охотники встречали и медведей-седунов, которые не смогли найти себе зимнее убежище.

— Найти берлогу, в особенности черным медведям, которые «гнездяться» в дуплах деревьев, сложно. Медведи, которые не успели обустроить берлогу, могут сесть, к примеру, под поваленным деревом в защищенном от ветра месте и находиться в полудреме, — рассказывает декан факультета природопользования.

Фото: fast-images.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-medvedi-vpali-v-spyachku//