Компания «Петропавловск» до конца года получит более миллиарда на свой инвестпроект

Амурская область, 18 ноября, ИА «Порт Амур». Проект компании «Петропавловск» получит первый транш из федерального бюджета в размере 1,1 миллиарда уже в этом году. Инвестпроект предприятия «Развитие золотодобычи в Селемджинском районе» был одобрен Минвостокразвития России. Всего на его реализацию из госказны будет выделено 5,6 миллиарда, которые направят на развитие инфраструктуры Селемджиснкого района. 

Близок к одобрению ведомством и проект компании «Амурагрокомплекс» по созданию производственно-логистического комплекса хранения растительного сырья. Сейчас он находится в перечне условно допущенных по итогам первого отбора: инвестору осталось подготовить проектную документацию инфраструктуры.

— В первом полугодии 2016 года проектно-сметная документация будет готова. Планируется, что в начале будущего года проект перейдёт в разряд отобранных и получит федеральные деньги на создание трёх объектов инфраструктуры. Это дороги от села Верхняя Полтавка до села Новоалександровка протяжённостью 14 км с твёрдым грунтовым покрытием и от села Преображеновка до села Варваровка протяжённостью 14,8 км также с твёрдым грунтовым покрытием. Третий объект в рамках данного инвестпроекта — технологическое присоединение к электросетям в селе Верхняя Полтавка», — рассказала начальник управления целевого планирования и бюджетных инвестиций Минэконоразвития области Людмила Старкова.
Во второй волне отбора приняла участие и компания ООО «Тепличный» с проектом комплекса по выращиванию овощей.

— 13 ноября заявка поступила в Минвостокразвития России, и мы планируем в 2016 году получить федеральные деньги на техприсоединение, что даст проекту необходимые мощности для расширения, — пояснила Людмила Старкова.

В пул потенциальных проектов для участия в отборе было подано 6 заявок. Два из них в связи с решением стать резидентом ТОР отказались от дальнейшего участия в отборе. Это проект завода по переработке цементного клинкера ООО «С Технология» и проект производства метанола.

Проекты, которые будут отобраны, получат господдержку на создание инфраструктуры. Следующий отбор Минвостокразвития России планируется в первой половине 2016 года.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/kompaniya-petropavlovsk-do-kontsa-goda-poluchit-bolee-milliarda-na-svoy-investproekt//