Причиной катастрофы российского самолета в Египте стал взрыв

Россия, 17 ноября, ИА «Порт Амур». Причиной катастрофы российского пассажирского авиалайнера, упавшего на Синайском полуострове в Египте, стал теракт. Об этом президенту России Владимиру Путину доложил директор ФСБ Александр Бортников, сообщает «Лента.ру»

«На борту A321 в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте», — заявил руководитель службы. По словам Бортникова, на обломках лайнера обнаружены следы взрывчатых веществ иностранного производства.

По сообщению агентства «Интерфакс», президент РФ Владимир Путин заявил, что террористы, устроившие взрыв на борту самолета с российскими туристами в Египте, будут найдены.

«Мы будем искать их везде, где бы они не прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем», — сказал Владимир Путин.

Он предупредил, что Россия в ходе поиска виновных в крушении А321 будет руководствоваться статьей 51 Устава ООН о праве на самооборону. «Все, кто попытается оказать содействие преступникам, должны знать, что последствия от попыток укрывательства будут лежать полностью на их плечах», — заявил Путин. Он дал поручение спецслужбам «сосредоточиться на этой работе».

Президент также поручил МИД России обратиться ко всем партнерам РФ с целью поиска и наказания виновных в совершении теракта. «Мы рассчитываем в ходе этой работы, в том числе по поиску и наказанию преступников, на всех наших друзей», — заявил он.

Напомним, лайнер А321 компании «Когалымавиа», летевший из Египта в Петербург, разбился на Синайском полуострове утром 31 октября. На борту воздушного судна находились 224 человека, все они погибли.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/prichinoy-katastrofyi-rossiyskogo-samoleta-v-egipte-stal-vzryiv//