В китайском городе Муданьцзян перезахоронили останки советских воинов

Амурская область, 17 ноября, ИА «Порт Амур». Сегодня в мемориальном парке «Чунъинъюань» в поселке Телинхэ города Муданьцзян провинции Хэйлунцзян КНР состоялась церемония перезахоронения останков семи советских воинов. Они были обнаружены в ходе проведения первой российско-китайской поисковой экспедиции «Вахта памяти — 2015». Церемония — завершающий этап этой экспедиции, которая стала уникальным событием в истории российско-китайских отношений, не имеющим аналогов ни по формату, ни по масштабу.

Сегодня во время церемонии в парке «Чунъинъюань» у братской могилы состоялся траурный митинг, в котором приняли участие губернатор Амурской области Александр Козлов, представители делегаций посольства Российской Федерации в КНР, Академии военных наук Российской Федерации, правительства провинции Хэйлунцзян, родственники одного из погибших красноармейцев, российские и китайские участники поисковой экспедиции, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Сегодняшнее событие имеет огромное историческое значение. Советские воины, павшие в боях при освобождении Северо-Востока Китая в 1945 году, сегодня будут похоронены со всеми почестями. Они настоящие герои, и среди них — сержант Тимофей Никитович Мелехин, призванный в Красную армию в 1941 году из Амурской области. Десятки тысяч амурчан погибли в разных странах во имя Великой Победы. Наш долг — сохранить память о каждом из них, — сказал губернатор Амурской области Александр Козлов.

Глава Приамурья поблагодарил всех участников поисковой экспедиции, а также выразил благодарность китайской стороне за уважение к российским традициям и героям.

Затем гробы с останками семи советских воинов были опущены в могилы, в которые в процессе засыпки была добавлена и амурская земля, привезенная делегацией Приамурья. Присутствующие возложили цветы и отдали почести погибшим воинам у братской могилы.

Позже гражданину КНР Лю Гуанлиню, обнаружившему останки четырех советских солдат и принявшему меры к их сохранности, а также выступавшему в роли проводника в районе поиска, была вручена памятная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Медалями были награждены российские и китайские члены поискового отряда.

Работы поисковой экспедиции планируется продолжить в 2016-2020 годах с целью установления точной численности советских военнослужащих, погибших в боях при освобождении Северо-Востока Китая в 1945 году, а также подготовки военно-мемориального описания Северо-Востока и организации работ по увековечению памяти погибших.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-kitayskom-gorode-mudantszyan-perezahoronili-ostanki-sovetskih-voinov//