Останки двух древних львят, найденных в Якутии, передали ученым

Сотрудники Академии наук Якутии получили для изучения уникальные останки двух детенышей пещерного льва, сообщает «Интерфакс».

«12 августа этого года в Абыйском районе республики в результате естественного обрушения берега реки Уяндина (приток реки Индигирки — ИФ) нам посчастливилось случайно обнаружить уникальные находки — останки древних животных. Мы сразу поняли, что это котята, позже узнали, что это львята. Детенышам уже дали имя — Уян и Дина», — сообщил один из авторов находки Яков Андросов на пресс-конференции во вторник.

Ученые отмечают уникальность найденных останков, не имеющих аналогов ни в России, ни в мире. Поэтому данный вид пещерных львов будет изучаться с нуля.

В ходе пресс-конференции научные сотрудники Академии наук Якутии поделились с журналистами предварительными результатами исследований: примерный возраст детенышей, у которых не успели вырасти зубы, может быть от 1-2 недель, длина тела составляет около 43 см, каждый весит около 3 кг. Для изучения внутренних органов и отбора проб будет разморожено тело только одного львенка. По мнению ученых, львята были современниками мамонтов.

«Радиоуглеродная датировка будет проведена в лаборатории ван дер Плихта Университета Гронингена в Голландии. Уже на днях мы планируем отправить образцы. Такие исследования стоят около $2 тыс., но, так как мы партнеры, датировка будет сделана бесплатно. Она будет известна летом 2016 года. Сейчас мы хотим взяться за создание научного плана по изучению этих объектов», — уточнил агентству «Интерфакс — Дальний Восток» руководитель отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Якутии Альберт Протопопов.

Полагаясь на данные о современных африканских львах, якутские ученые поделились с одной из версий гибели найденных детенышей.

«Обычно самка в преддверии родов уходит из прайда. Она прячет своих детей в норе, пещере, в кустах, терновнике и не показывает их прайду 2-3 месяца, пока они не окрепнут. Мы предполагаем, что, родив, она спрятала их и пошла на охоту. Вот, возможно, в это время норку завалило. Они сразу попали в анаэробную среду и тем самым сохранились до наших дней», — пояснил агентству научный сотрудник отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Якутии Валерий Плотников.

В настоящее время уникальной находкой интересуются ведущие исследовательские институты России и мира.

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/ostanki-dvuh-drevnih-lvyat-naydennyih-v-yakutii-peredali-uchenyim//