В Хинганском заповеднике медведи угрожают популяции краснокнижного аиста

Амурская область, 17 ноября, ИА «Порт Амур». В Хинганском заповеднике медведи повадились разорять гнезда аистов, занесенных в Красную книгу РФ. Бурые и гималайские «вандалы» хорошо лазают по деревьям, а потому легко добираются к птичьим домам, расположенным на высоте от 4 до 10 метров. Покушаясь летом на одно из гнезд, «дикари» сорвали фотоловушку. Камеру, втоптанную в землю, но с уцелевшей флеш-картой, сотрудники заповедника обнаружили в конце октября. 

— Мы занимались противопожарной обработкой гнезд аистов, и обнаружили, что одно из гнезд свалено на землю, а фотоловушка, которая была установлена на соседнем дереве, сорвана и втоптана в землю, — рассказал орнитолог Хинганского заповедника Михаил Парилов.  — Медведи разоряли гнездо ночью: на видео ясно, что орудуют медведица с медвежонком.  

Орнитологи считают, что животные, скорее всего, съели нескольких птенцов краснокнижных птиц. 

— Для медведей гнезда птиц, особенно таких крупных, как аист или цапля, — это доступный источник корма, — поясняет орнитолог.

Как отмечают сотрудники охраняемой территории, в Хинганском заповеднике медведи начали разорять гнезда аистов в середине 2000-х годов. На деревьях с разрушенными гнездами стали находить следы когтей. Однако если раньше такие случаи были единичны, то сейчас погоня хищников за легкой добычей несет угрозу популяции дальневосточных аистов в Архаринском районе. 

— Факт хищничества принимает огромные масштабы. Этой осенью мы зафиксировали, что на некоторых участках медведи пытаются разорить большую часть гнезд, на некоторых участках — до 30% гнезд, — привел данные ученый. 

Специалисты Хинганского заповедника разрабатывают методику по защите «жилищ» краснокнижных птиц от разрушителей. 

— Чтобы медведи не смогли забраться на деревья, где гнездятся аисты, нижнюю часть стволов мы планируем оборачивать листами железа или жести, — рассказал Михаил Парилов. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-hinganskom-zapovednike-medvedi-ugrojayut-populyatsii-krasnoknijnogo-aista//