Амурчане стали чаще отказываться от услуг ГИБДД при авариях

Амурская область, 17 ноября, ИА «Порт Амур». Амурчане все чаще оформляют дорожные аварии по европротоколу. Область вошла в число лидеров среди регионов, в которых участники мелких ДТП предпочитают решать дорожный конфликт, не прибегая к услугам Госавтоинспекции. 

— Наиболее продвинутые регионы по европротоколу — Тюмень, Челябинск, Новосибирск, Амурская и Свердловская области, — цитирует «Российская газета» заместителя главы главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина. 

Как отмечают в благовещенском ГИБДД, оформить по европротоколу можно только ДТП с ущербом, не превышающим 50 тысяч рублей, в которых нет пострадавших. Кроме того, участниками аварии должны быть не более двух транспортных средств. 

— Европротокол — это извещение о ДТП. Он заполняется участниками аварии, если они договорились между собой, сами установили виновника аварии ДТП. Документ водители также самостоятельно предоставляют в страховую компанию, — поясняет заместитель начальника отдела ГИБДД МОМВД России «Благовещенский» Дмитрий Лапа.

Разбираться в незначительных ДТП без инспекторов амурчанам разрешили с 2012 года. Помочь оперативно оформить аварию по европротоколу уже давно предлагают в службах аварийных комиссаров. 

— Когда водитель покупает страховку, в любой страховой компании предоставляют бланки европротоколов. Они должны быть у любого водителя в машине, — прокомментировали в благовещенской службе аварийных комиссаров. — За такой услугой водители обращаются очень часто. В особенности, зимой. Сейчас гололед: люди «бьются» во дворах и не хотят тратить много времени на оформление «царапины».

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurchane-stali-chasche-otkazyivatsya-ot-uslug-gibdd-pri-avariyah//