За сход вагонов в Сковородинском районе бригадира приговорили к штрафу

Амурская область, 17 ноября, ИА «Порт Амур». В Амурской области бригадира по текущему ремонту и содержанию пути признали виновным в нарушении правил эксплуатации железнодорожного транспорта. В результате ЧП с рельсов сошли 25 вагонов грузового поезда. Суд назначил Александру Гавриленко штраф в размере 100 тысяч рублей. От отбытия наказания мужчину освободили по амнистии.

Напомним, ЧП произошло 2 декабря прошлого года на перегоне Мадалан — Тахтамыгда. Бригадир руководил ремонтными работами на этом участке. Рабочие вели перешивку пути, меняли неисправные элементы рельсовых скреплений. При этом руководитель бригады не запросил так называемое «технологическое окно», движение поездов приостановлено не было. В итоге время на перешивку пути было значительно сокращено.

Когда по наспех отремонтированному участку пошел грузовой поезд, случилась авария. Колеса одного из вагонов провалились, что и привело к сходу остальных 24 вагонов с углем. Путь был поврежден в обоих направлениях. Движение на участке остановилось на 13 часов. Ущерб, причиненный собственникам груза, превысил 36 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/za-shod-vagonov-v-skovorodinskom-rayone-brigadira-prigovorili-k-shtrafu//