Китай намерен установить безвизовый режим с Россией

Амурская область, 10 ноября, ИА «Порт Амур». МИД Китая заявил, что в будущем планирует отменить визовый режим с РФ, чтобы увеличить туристические потоки обеих стран. Об этом журналистам рассказал глава департамента стран Европы и Азии МИД КНР Гуй Цуню.

— Мы настроены в дальнейшем упрощать режим для туристов вплоть до отмены визового режима с РФ как такового. Речь идет о поездках, в том числе без участия туроператоров. Нынешний режим без визы для групп не менее 5 человек — уже не полностью удовлетворяет запросы, — цитирует представителя китайского МИДа Интерфакс

Гуй Цуню отметил, что внедрение безвизового режима для туристических групп, в составе которых не менее пяти человек, привело к положительным результатам: «За последние два года общее количество китайских туристов, которые посетили Россию, выросло в два раза и превысило 1,1 миллионов человек в год».

При этом он подчеркнул, что растет турпоток в Россию из богатых южных провинций КНР.

— Если нам удастся довести количество туристов из КНР в РФ до 5 миллионов человек в год, то российской казне это принесет значительный ресурс. Каждый турист тратит около 2 тысяч долларов. Ежегодно они привнесут в экономику РФ около 10 миллиардов долларов, — заявил дипломат.

Он уточнил, что китайских туристов привлекают в РФ не только покупки, набирает обороты культурный и экологический туризм.

Между тем, приграничные города Благовещенск и Хэйхэ граждане обеих стран давно могут посещать без оформления визы. Документ требуется, только если турист хочет путешествовать дальше по стране. Отмена визового режима в таких случаях позволит туристам нести меньше затрат.

— Амурчане, как правило, оформляют визу в консульстве КНР в Хабаровске. Однократная виза, позволяющая только один раз въехать и выехать из страны, стоит около 3 тысяч рублей. Можно оформить визу и сразу на таможне. Но она будет стоить в два раза дороже, — пояснила руководитель благовещенской турфирмы «РоссаТур» Светлана Абальмас.

По мнению амурских туроператоров, создавать новые безвизовые зоны необходимо в нашей стране, так как растет турпоток из Китая.

— На сегодняшний день внедрение безвизового режима для россиян в Китае не даст особого эффекта: из-за высокого курса юаня дешевле путешествовать в Таиланд или Вьетнам, — высказал свое мнение Светлана Абальмас.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/kitay-nameren-ustanovit-bezvizovyiy-rejim-s-rossiey//