Губернатор Приамурья обсудил с Дмитрием Медведевым создание новых мест в школах

Амурская область, 10 ноября, ИА «Порт Амур». Сегодня прошло селекторное совещание под председательством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. В нем принял участие губернатор Приамурья Александр Козлов. На совещании обсудили создание новых мест в школах.

— Последние несколько лет мы совместно с регионами при активном участии партии «Единая Россия» занимались модернизацией системы дошкольного образования. Программа эта стала одной из самых успешных. Все дети, для которых мы построили детские сады, отправятся в школу. Они должны учиться в современных учебных заведениях. Самостоятельно справиться с этой задачей региональным властям будет весьма непросто. Именно поэтому мы начинаем программу содействия создания в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях, которая рассчитана до 2025 года. Надеюсь, что и эта, новая программа будет столько же успешной, как и та, которую мы реализовали по детским садам, — отметил премьер, открывая совещание.

По данным амурского министерства образования и науки, свыше 20 тысяч амурских школьников (22%), в настоящий момент обучаются во вторую смену. Накануне 1 сентября Александр Козлов среди приоритетов в новом учебном году определил, в том числе, и строительство пристроек к уже существующим школам. Для этого по поручению губернатора был сформирован реестр потребности в городских и сельских школах. Данный вопрос глава региона уже поднимал в ходе встречи с министром образования РФ Дмитрием Ливановым, а также во время визита в Амурскую область Дмитрия Медведева. Инициатива губернатора получила одобрение у премьера, сообщает пресс-служба областного правительства.

На днях распоряжением правительства РФ была утверждена программа по содействию созданию новых мест в школах регионов. Первый ее этап будет реализован с 2016 по 2020 годы.

К 2018 году в стране планируется ликвидировать третью смену обучения. Это, впрочем, для Амурской области на сегодняшний день не является актуальным. Ни в одной школе Приамурья нет обучения в третью смену. Программа предполагает также за четыре года полностью перевести начальные и выпускные классы на обучение в одну смену.

Второй этап федеральной программы, который стартует с 2024 года, подразумевает перевод всех школьников на обучение в первую смену, а также переезд школ из зданий с износом 50% и выше.

Реализация программы позволит создать более 6,5 миллиона новых мест, в том числе более 4,5 миллиона мест — для обучения детей в одну смену и более 2 миллионов мест — для учеников, которые перейдут из старых зданий школ в новые.

Финансирование программы предполагается осуществлять за счет средств федерального и местного бюджетов, а также с помощью привлечения внебюджетных источников.

В Приамурье уже создана рабочая группа, в задачу которой входит сформировать перечень образовательных учреждений, которые требуется построить или капитально отремонтировать для реализации программы на территории области. К работе привлечены министерство транспорта и строительства области и ГКУ «Строитель».

Прогнозируется, что до 2025 года в амурских школах  будут нужны и появятся 9 544 мест. В том числе, в рамках создания космодрома Восточный построят две школы в ЗАТО Углегорск.

— Меры федеральной поддержки по реализации вышеуказанных мероприятий позволят обеспечить односменный режим обучения, здания школ с высокой степенью изношенности будут заменены новыми, современными, — отметил Александр Козлов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/gubernator-priamurya-obsudil-s-dmitriem-medvedevyim-sozdanie-novyih-mest-v-shkolah//