Россиян, выигравших в лотерею, предлагают освободить от уплаты налога

С победителей российских лотерей могут снять обязанность уплачивать налог с выигрышей. Вместо этого функции налогового агента, который будет переводить в бюджет НДФЛ в размере 13%, Минфин предлагает возложить на операторов лотерей, чья выручка в прошлом году превысила 9 миллиардов рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Контролировать поступление налогов от граждан сложнее, чем следить за двумя существующими операторами, рассчитывают чиновники.

По действующему Налоговому кодексу выигрыши в лотерею облагаются налогом на доходы физических лиц в размере 13% для резидентов и 30% для нерезидентов страны. Исчисляют и уплачивают его сами получатели выигрышей. Как следует из законопроектов, опубликованных на regulation.gov.ru, Минфин не впервые выступает с инициативой перенести функцию налогового агента на операторов лотерей. Так, в ноябре 2014 года на сайте уже был размещен соответствующий проект поправок к Налоговому кодексу и другим нормативным актам.
В документе одновременно предлагалось ввести аналогичные меры и для организаторов и участников азартных игр.

С июля 2014 года в России разрешены только государственные лотереи. Согласно профильному закону, их организаторами могут выступать два федеральных ведомства — Минспорт и Минфин, причем последний также ответственен за госполитику и регулирование в этой сфере. Минспорт организует лотереи, работающие под брендами «Гослото» и «Русское лото», Минфин — организатор «Спортлото». Оператором лотерей Минспорта выступает ЗАО «Государственные спортивные лотереи», которое, контролирует бизнесмен Армен Саркисян.

 Выручка «Государственных спортивных лотерей» в 2014 году составила 7,917 миллиарда рублей при чистом убытке 10,8 миллионов рублей, аналогичные показатели «Спортлото» — 1,177 миллиардов рублей и 358 миллионов рублей соответственно, ТД «Столото» — 3,773 миллиарда рублей и 476 миллионов рублей. По закону «О лотереях», 50% выручки компании-операторы переводят в собственный призовой фонд, еще 10% от разницы между выручкой и выплаченными выигрышами ежеквартально направляются государству в виде целевых отчислений для финансирования социально значимых объектов и мероприятий. Так, например, «Спортлото» запускалась для финансирования Олимпиады в Сочи 2014 года, хотя после ее проведения лотерею продлили до конца 2029 года, заменив при этом ее цель на поддержку спорта высших достижений и подготовку спортивного резерва. До той же даты действуют и лотереи Минспорта — в поддержку развития физкультуры и спорта в целом. Выручка лотерей Минфина с 2015 по 2029 год должна составить 82 миллиарда рублей, Минспорта — 310 миллиардов рублей, следует из данных на сайте правительства РФ.

Фото: bloknot.ru

 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/rossiyan-vyiigravshih-v-lotereyu-predlagayut-osvobodit-ot-uplatyi-naloga//