В центр «Рука помощи» добровольно возвращаются клиенты

Амурская область, 10 ноября, ИА «Порт Амур». Сотрудникам реабилитационного центра «Рука помощи» и благовещенцу, помогавшему в работе учреждения, предъявлены обвинения в насильственном удержании клиентов. Следователи также проверяют показания бывших клиентов центра о пытках и издевательствах над ними.

Напомним, в конце октября руководителя центра, его зама и подчиненных задержали сотрудники ФСБ. К оперативникам обратились родственники одного из резидентов «Руки помощи», которому удалось сбежать. В отношении мужчин было возбуждено уголовное дело. Как сообщают в амурском управлении СК РФ, показания уже дали 10 потерпевших.

Сотрудники ребцентра находятся под стражей и по-прежнему отказываются сотрудничать со следствием.

Между тем, по словам волонтеров «Руки помощи», в учреждение начали возвращаться отпущенные на волю реабилитанты.

— Уже вернулись 18 резидентов, потому что они хотят выздороветь, но на воле им тяжело — тяга к алкоголю и наркотикам еще осталась, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» старший волонтер реабилитационного центра Дмитрий. — Сейчас мы не берем ни с кого денег. Люди остаются здесь добровольно: ворота открыты. Работаем также по 12-шаговой программе: резиденты пишут лекции, самоанализы, проводятся тренинги, занимаются трудотерапией.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-tsentr-ruka-pomoschi-dobrovolno-vozvraschayutsya-klientyi//