Пенсионеры из северных районов Приамурья предпочитают Крым и Сочи

Амурская область, 10 ноября, ИА «Порт Амур». Пенсионерам из северных районов Приамурья рекомендуют заранее позаботиться о новогоднем отдыхе. Право на бесплатные билеты имеют 18 тысяч неработающих пожилых людей из Зейского, Селемджинского и Тындинского районов.

Чтобы не тратить личные деньги, а получить проездные талоны к месту отдыха и обратно, специалисты амурского отделения Пенсионного фонда РФ рекомендуют неработающим пенсионерам в преддверие новогодних праздников заранее позаботиться о необходимых документах. Компенсацию транспортных расходов можно получить и после поездки.

— Как правило, наиболее активными пенсионеры-северяне становятся как раз в преддверие новогодних праздников. Кто-то берет талоны на ж/д проезд заранее, кто-то получает возмещение расходов уже по факту поездки. Уже второй год реализуется возможность организовать свой отдых в Крыму, используя единый проездной билет, который объединяет автобусное, железнодорожное и морское сообщение. В текущем году на полуостров уже съездили 36 пенсионеров, — пояснила специалист-эксперт отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Елена Мосунова.

С начала года компенсацию за купленные билеты уже получили 1298 человек на сумму около 15 миллионов рублей, а проездные талоны выдали 268 пенсионерам.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/pensioneryi-iz-severnyih-rayonov-priamurya-predpochitayut-kryim-i-sochi//