Китайский Далянь будет участвовать в реконструкции Находки

Руководство Находкинского морского рыбного порта на российском Дальнем Востоке и китайского порта Далянь подписали договор о сотрудничестве в рамках проекта реконструкции и модернизации российской гавани, сообщает федеральное Минвостокразвития.

О взаимодействии российской и китайской сторон в рамках реконструкции и модернизации Находкинского морского рыбного порта было объявлено в сентябре на Восточном экономическом форуме, тогда же во Владивостоке прошла публичная презентация проекта, пишет РИА Новости

«Документ о сотрудничестве российской и китайской сторон завизировали генеральный директор Находкинского рыбного морского порта Виктор Гусев и президент порта корпорации «Порт Далянь» Хуэй Кай», — говорится в сообщении.

В церемонии подписания приняли участие советник главы Минвостокразвития России Иван Тонких и делегация северо-восточной китайской провинции Ляонин, в которой расположен Далянь, под руководством секретаря регионального отделения Компартии Китая Ли Си.

Сотрудничество портов началось в 2014 году при поддержке Минвостокразвития, в апреле 2015 года в Даляне был подписан меморандум о сотрудничестве. По итогам переговоров проект реконструкции в Находке был дополнен, включив в себя модернизацию существующих производств и развитие инфраструктуры. Идет работа по завершению отчета о предварительном технико-экономического обосновании и структурированию проектного финансирования.

Фото: realeconomy.ru

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/kitayskiy-dalyan-budet-uchastvovat-v-rekonstruktsii-nahodki//