Региональный материнский капитал в Приамурье сохранят

Амурская область, 9 ноября, ИА «Порт Амур». Региональный материнский капитал в Приамурье будет сохранен. Его размер обсудит на этой неделе специальная рабочая группа, в которую войдут представители всех депутатских фракций. Сохранятся и меры поддержки для бюджетников, взявших ипотеку в прошлом и позапрошлом годах.

Напомним, первоначально проект бюджета на будущий год не предполагал этих мер соцподдержки. Однако, по поручению губернатора Амурской области, которое он дал министрам финансов и социальной защиты населения области, выплаты «вернули».

Сегодня на заседании комитета по вопросам социальной политики стало известно, что амурчанки с третьим и последующим ребенком и в следующем году смогут по-прежнему претендовать на региональный материнский капитал, который направляется на улучшение жилищных условий. Однако вопрос размера выплаты пока остается открытым. Его на этой неделе обсудят отдельно. Для этого создана специальная рабочая группа, куда вошли представители всех депутатских фракций, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

По словам председателя парламентского комитета по социальным вопросам Сергея Иванова, в настоящее время в Амурской области выплачивается один из самых больших региональных маткапиталов. Многодетные мамы получают 291 тысячу 600 рублей, тогда как в других регионах эта выплата в среднем составляет порядка 100 тысяч и ниже.

Кстати, воспользоваться региональным материнским капиталом уже успели 1940 семей.

Кроме того, было принято решение продолжить выплату компенсаций амурчанам, работающим в бюджетной сфере, взявшим ипотеку в 2013 и 2014 годах. По предварительным подсчетам, расходы на эту меру социальной поддержки превысят 1 миллиард рублей.

Новшеством 2016 года станет предоставление льгот для педагогов и медработников, проживающих и работающих в сельской местности.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/regionalnyiy-materinskiy-kapital-v-priamure-sohranyat//