Для дальневосточников предлагают ввести ежемесячные выплаты «за тяжелую жизнь»

Дальний Восток, 9 ноября, ИА «Порт Амур». На ресурсе «Российская общественная инициатива» появилось предложение ввести ежемесячные выплаты для жителей Дальнего Востока и Сибири. По мнению инициаторов, эти средства помогут компенсировать дальневосточникам и сибирцам неудобства, связанные с отдаленностью от центра страны, холодным климатом и низкими зарплатами. Амурчанам, не имеющим судимости, предлагают выплачивать десять тысяч рублей ежемесячно.

«В Сибирском и Дальневосточном федеральных округах проживает по 19,3 миллиона и 6,2 миллиона человек соответственно, хотя еще в 2000 году эти цифры были равны 20,5 миллионам и 7 миллионам человек. Население мигрирует в более развитую и теплую европейскую часть России, которая при этом живет на деньги, полученные от добычи полезных ископаемых, в основном расположенных на территориях Сибири и Дальнего Востока. И основная часть этих денег остается в тринадцатимиллионной Москве, где люди получают зарплаты в несколько сотен тысяч рублей», — поясняет автор инициативы.

Петиция призывает российские власти последовать примеру США, где жители отдаленной Аляски получают выплаты в размере 1,8 тысяч долларов ежемесячно. По мнению ее автора, это поможет восстановить справедливость, ведь в отличие от москвичей, жители Сибири и Дальнего Востока «не живут, а выживают».

Жителей Западной Сибири предлагается обеспечивать выплатами в шесть тысяч рублей. Десять тысяч рублей предполагается для населения Амурской области, ЕАО, Хабаровского и Приморского краев, а также Сахалинской области.

По мнению автора петиции, такие ежемесячные выплаты помогут повысить уровень жизни в Сибири и на Дальнем Востоке, что в свою очередь остановит отток населения из этих регионов и повысит их привлекательность.

Пока за инициативу проголосовали чуть более 2900 человек. Для рассмотрения обращения в органах федеральной власти необходимо собрать не менее 100 тысяч голосов. Для желающих поддержать проект есть лишь одно ограничение: нужно быть зарегистрированным на портале государственный услуг.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/dlya-dalnevostochnikov-predlagayut-vvesti-ejemesyachnyie-vyiplatyi-za-tyajeluyu-jizn//