В Благовещенске на выставке кошек за победу борются «овца», «лиса» и «такса»

Амурская область, 8 октября, ИА «Порт Амур». В Благовещенске проходит международная выставка кошек. На Grand Arena Ostrova представлены 185 животных 26-ти пород из России и Китая. По словам организаторов, за всю историю амурских выставок сегодняшнее мероприятие собрало рекордное количество участников.

Выставка идет уже второй день, победитель определится сегодня вечером. Самыми многочисленными породами, как и всегда, оказались «шотландцы» и «британцы». Самыми диковинными — манчкин или кошка-такса, саванна, селкирк-рекс, которых в народе называют «кошкой-овцой» и сомалийская кошка.

— Сомали часто сравнивают с лисичками. Причем не только из-за их лисьего окраса, белого кончика на хвосте и пушистой грудки. Характер у этих кошек очень мягкий, покладистый, при этом они малоусидчивые и очень любопытные. Двигаются сомалийские кошки осторожно и тихо, как лисы, и от них практически невозможно услышать «мяу». Если эти животные и издают какие-нибудь звуки, то они еле слышны, — пояснил хозяин сомалийской кошки Киары Алик Багаутдинов. — Род этих кошек пошел от абиссинских. У нас в области пока это редкая порода, поэтому и стоит она недешево — от 100 тысяч, если брать для разведения.

Саванна — еще одна порода экзотических пород кошек. На выставке эти животные были обласканы вниманием зрителей.

— Длинное тело, короткая пятнистая шерстка, узенькая морда, близкостоящие большие уши с затемненными отметинами на конце,  глаза, словно подведенные черной подводкой. Все эти характеристики саванна унаследовала от своего дикого предка — от сервала. Создание очень темпераментное: громко кричит, убегает и прячется. Таким образом, они требуют внимания к своей персоне. Любят забираться на высокие поверхности. За счет длинных задних лап прыжок с места может достигать трех метров, — поделилась заводчица Наталья Кущенко. — Стоит такая красота 150 тысяч рублей и выше.

Более доступные по цене представители кошачьих, но не менее интересные — селкирк-рексах.

— Этот вид кошек появился благодаря естественной мутации. Совсем недавно в 1987 году в одном из американских питомников специалисты обнаружили, что у одной из кошек странным образом вьется шерсть. Скрещивая это животное с другими породами, такими, как «британцы», например, заводчики вывели абсолютно новый вид кошек и назвали его селкирк-рекс. В нашей области приобрести кошку-овцу можно за 15-30 тысяч рублей, — рассказала Татьяна Супрун.

Также традиционными «магнитами» выставки стали мэйн-куны. 

— В первую очередь эта порода ценится за большие габариты. Мейн-куны очень долгие в развитии, окончательный вес этот вид кошек набирает только к четырем годам, который к этому времени может достигнуть 12 килограммов, а то и больше, — пояснила Ольга Юркова. — Первый год это животное съедает очень много, поскольку идет активная фаза роста и развития. Однако потом им достаточно небольшой мисочки три раза в день, как и обычным кошкам.

Выставка проходит в американском формате. В течении двух дней кошек оценивают четыре эксперта из Москвы, Волгограда и Австрии. 

— Из Вены к нам приехали супруги Влах. Это эксперты международного масштаба, они приехали к нам впервые. Для нас и для заводчиков очень важно участие таких экспертов, чье мнение ценится во всем мире, — прокомментировала руководитель клуба любителей кошек Елена Багаутдинова.

При оценки животного внимание эксперта обращено на все сразу: внешнее состояние кошки, длина тела, хвоста, размер головы, их соотношение. Впрочем, характер тоже играет немаловажную роль. За взбалмошный темперамент хвостатых снимают с соревнований.

— Вчера был кот, который имел все шансы на победу, но, к сожалению, он был дисквалифицирован за агрессивное поведение, — рассказала эксперт из Вены Томако Влах. — Каждая порода кошек имеет свой стандарт. Побеждает то животное, которое больше всего к нему приближено.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-na-vyistavke-koshek-za-pobedu-boryutsya-ovtsa-lisa-i-taksa//