Каждый тринадцатый житель Приамурья вооружен

Амурская область, 8 ноября, ИА «Порт Амур». На территории региона зарегистрировано более 62 тысяч единиц огнестрельного оружия. Где сосредоточен наибольший арсенал, что нужно для получения и хранения огнестрельного оружия, а также новшества в этой сфере выяснял корреспондент ИА «Порт Амур». 

Стрелять стали реже

Более 36 тысяч амурчан являются владельцами более 62 тысяч единиц огнестрельного оружия. Из них 14 тысяч единиц охотничьего нарезного, 6,5 тысячи — травматического (огнестрельного оружия ограниченного поражения) и около 45 тысяч — охотничьего гладкоствольного. Газовое оружие для самообороны сейчас практически не приобретается, потому что люди для самообороны теперь предпочитают «травматику». 

— Ежегодный рост числа владельцев оружия в Приамурье небольшой — 3-5% в год, — рассказывает начальник центра лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УМВД России по Амурской области подполковник полиции Игорь Синякин. — У столь невысокой цифры есть свои объективные причины. Во-первых, оружие — далеко не дешевый «предмет». Во-вторых, в связи с определенными финансовыми затратами его оформления, часть владельцев оружия от него отказывается. У кого-то это оружие отчуждают. Происходит это в том случае, сели владелец ружья умер, а наследники не спешат вступить в право на наследство и переоформить огнестрельную собственность. Или, например, оно ранее изымалось у граждан в административном порядке за нарушение правил оборота оружия, а собственники в течение года после этого не приняли никаких мер по устранению недостатков и возвращению своего имущества. Только в Благовещенске в 2015 году в судебном порядке было отчуждено около 600 единиц оружия. 

К слову, по словам Игоря Владимировича, количество преступлений с применением огнестрельного оружия снижается. За 10 месяцев 2015 года было совершено только одно преступление с зарегистрированным в органах внутренних дел гладкоствольным оружием. А из незаконного оборота изъято более 200 единиц оружия. 

Тест на наркотики

— Потенциальный владелец оружия, впервые собирающийся приобрести ружье, прежде всего, должен достичь 18-летия, а право на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения «травматики» при достижении 21-го года — поясняет Игорь Синякин. — Новичок имеет право приобрести либо оружие самообороны, либо гладкоствольное оружие. Сначала необходимо получить знания правил безопасного обращения с оружием и пройти проверку наличия навыков в негосударственных образовательных учреждениях. Их, кстати, в Приамурье пять: два в Благовещенске, и по одному в Белогорске, Тынде и Соловьевске. 

После успешной сдачи экзаменов выдается акт подтверждающий знания безопасного обращения с оружием. Затем необходимо получить медицинские заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием и отсутствии в организме наркотических средств. Тестирование на наркотики введено законодательством с сентября 2015 года. В подразделение лицензионно-разрешительной работы отдела внутренних дел человек пишет заявление, предоставляет необходимые документы. Решение о выдаче либо отказе в выдаче лицензии полицейские принимают в течение 30 дней. 

Уже с лицензией стоит отправляться за приобретением оружия — на это у покупателя есть шесть месяцев. 

Не больше пяти «стволов»

Устроить в подвале своего дома оружейный арсенал не получится. По закону гражданин имеет право приобрести в собственность: пять единиц охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, пять единиц — охотничьего гладкоствольного, два травматических и пять газовых «стволов»

К слову о лицензии и разрешении, с апреля текущего года  получить лицензию на право приобретения охотничьего оружия, поставить его на учет и перерегистрировать можно в приемной УМВД по предоставлению государственных услуг. Оценили возможности приемной уже более 10 тысяч благовещенцев. 

— Мы создаем все условия для населения, — комментирует начальник центра лицензионно-разрешительной работы. — На сайте УМВД размещена вся необходимая информация по предоставлению государственных услуг, в том числе в электронном виде через единый портал госуслуг. В приемной, кстати, установлен специальный терминал, с помощью которого можно зарегистрироваться на сайте госуслуг. Также идет СМС-информирование граждан о готовности документов. Мы призываем граждан и представителей юридических лиц обращаться через портал государственных услуг — это существенно сэкономит их время.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/kajdyiy-trinadtsatyiy-jitel-priamurya-voorujen//