Юные благовещенские гончары показали свое мастерство

Благовещенск, 7 ноября, ИА «Порт Амур». В областном центре открылась выставка гончарного мастерства. Несколько десятков работ в разной технике разместились на стеллажах в Доме ремесел. Большинство статуэток и предметов декора выполнено руками детей.

— Сегодня у нас открылась, можно  сказать, отчетная персональная выставка наших учеников-котофейцев, — комментирует руководитель гончарной мастерской «Котофей» Елена Найдина. — Ребята показывают свои достижения.


 
Сказать, сколько точно работ представлено на выставке, сложно. Вылепленные маленькими детскими пальчиками фигурки людей и животных из сказок, шкатулки, тарелочки, панно — несколько десятков работ выполнены в разной технике и с разной степенью мастерства. Тем не менее, даже небольшие огрехи придают этим работам особый шарм.

Как отметила руководитель студии, расставаться со своими поделками даже на время выставки ребята согласились с трудом. Все они настолько прикипели к ним, что ревностно следят за тем, на каком стенде размещена их фигурка. О своем творчестве юные мастера рассказывают с удовольствием.

Например, 9-летняя Дарина Димитрик увлекается гончарным искусством уже третий год. Больше всего ей нравится лепить фигурки своими руками. Нашему корреспонденту мама девочки с гордостью показала мангуста Рики-Тики-Тави из сказки Киплинга. Говорит, где-то еще есть главный враг отважного зверька — кобра Нагайна.

— Чтобы начать лепить, нужна глина, — делится секретами мастерства Дарина. — Из нее можно сделать вазу, игрушки. Потом ей нужно дать высохнуть, а после отправить в большую печку для обжига. После печи игрушка становится оранжевого цвета, и ее можно покрасить. Готовое изделие можно продать или оставить себе.

На стендах и полках рядом с героями мультфильмов девушки в национальных костюмах, горшочки и кувшинчики, а также многое другое.

Посмотреть на выставку пришли не только авторы работ и их педагог, но и родители юных творцов. Мамы и папы, бабушки и дедушки уверяют, что этот вид творчества развивает мелкую моторику рук, воображение и усидчивость, а каждое изделие — замечательный подарок по любому поводу.

Выставка гончарного мастерства будет работать в Доме ремесел в течение всей следующей недели.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/yunyie-blagoveschenskie-goncharyi-pokazali-svoe-masterstvo//