Благовещенец Мурад Шахбанов досрочно завершил супербой по панкратиону, сломав киргизу руку

Амурская область, 7 ноября, ИА «Порт Амур». Благовещенец Мурад Шахбанов одержал уверенную победу в супербою по современному панкратиону над киргизом Арапом Надировым. Еще в двух главных боях амурские бойцы уступили китайским. Откликнувшиеся на «Вызов Амура» спортсмены из Читы и Хабаровска в большинстве своем так и не смогли сдержать удар наших: только в четырех поединках местные бойцы отдали медали в другие регионы и за рубеж. Среди соперников амурчан выгодно выделились якуты: они не проиграли ни разу. Всего же в «клетке» прошло 12 боев. 10 зрелищных схваток закончились досрочно — техническими нокаутами, болевыми и удушающими приемами. 

С самого начала турнир захватил внимание трибун. 9 схваток — одна за одной — заканчивались досрочно, большинство — уже в первых раундах. Бойцы заставляли сдаваться соперников, применяя болевые и удушающие приемы, некоторые поединки останавливал рефери. 

Когда до конца первой пятиминутки боя оставалось чуть больше 30 секунд в схватке с соперником одержал победу благовещенец Егор Синяпкин. 29-летний Рашад Надир-оглы Гасанов, трехкратны чемпион Азербайджана по ушу-саньда сдался дебютанту в клетке после болевого приема на руку. 

— Я выходил на бой с температурой. Вчера заболел, но отказаться от боя не смог. Поэтому не знал, чего ожидать, — признался Егор. 

Одним из самых зрелищных стал бой благовещенца Василия Пирко с читинским титулованным бойцом. Сапар Сабыров едва не «удушил» амурчанина, но нашему бойцу удалось вырваться. Переведя бой в партер, Василий закончил поединок техническим нокаутом — рефери остановил бой уже в первом раунде на 1 минуте 52 секундах.

Самым коротким поединком стала встреча хабаровчанина Муслима Накиева
с бойцом из Завитинска. Александр Белых эффектно начал бой — прямым ударом в челюсть сопернику, и уже на 47 секунде первой пятиминутки завершил поединок удушающим приемом. 

— Я в начале боя очень хорошо зашел с правой: мне показалось, даже челюсть у соперника щелкнула, — поделился эмоциями Александр Белых. — Из профессиональных поединков это самый короткий бой в моей карьере. На любительском ринге я еще быстрее заканчиваю поединки.

Долгожданными боями вечера стали встречи на ринге амурчан с китайскими бойцами. В двух международных поединках бойцы из Благовещенска отдали медали соперникам из Поднебесной. 

Чемпион Приамурья по смешанному боевому единоборству и рукопашному бою Владимир Вивдыч досрочно покинул ринг во втором раунде. Цзе Цзюньпэн применил удушающий прием. 

Серебряный призер чемпионата Амурской области по ММА, победитель серии турниров по панкратиону «Вызов Амура» Никита Подлубный к концу второго раунда вышел на передышку с рассеченной бровью и разбитым носом, но достойно выдержал удары в схватке с китайцем. Единогласным решением судей победа была присуждена бойцу из Харбина Фу Чансину. Уже после поединка Никита рассказал журналистам, что меньше, чем через две недели у него будет свадьба: «Ничего, заживет! Это бои. Жесткий вид спорта. Надо это воспринимать как должное».

— До последнего времени считалось, что китайские бойцы слабее по сравнению с другими. Но они доказывают обратное. Много побед одерживают. Они достойные соперники, молодцы! Я получил удовольствие от боя, — высказал мнение Владимир Вивдыч, вытирая кровь с разбитой губы. 

Китайские соперники выразили солидарность и отметили высокий уровень амурских бойцов. Медали в турнире «Вызов Амура» принесли Цзе Цзюньпэну шестую победу в профессиональном рекорде, а Фу Чэнсину — четвертую.

«На закуску» зрителям преподнесли супербой, в котором встретились амурчанин Мурад Шахбанов и спортсмен из Бишкека Арап Надиров. Последний не проигрывал ни в одном из трех профессиональных боев по панкратиону в своей карьере. Однако единственный среди всех участников кандидат в мастера спорта по смешанным единоборствам уступил титулованному благовещенцу. Уже в первом раунде болевым приемом на руку Мурад Шахбанов завершил поединок. После осмотра медиков выяснилось, что Арап Надиров поедет домой с переломом. 

— Я не боюсь драться, не боюсь соперника. Перед боем я боюсь только одного — проиграть, — рассказал победитель супербоя.  — Нужно постоянно тренироваться. Самое важное, чтобы, когда я выхожу из этой клетки, у меня не было мысли, что я мог что-то сделать, но не сумел.

Кстати, Мурад Шахбанов стал одним из самых опытных участников турнира. Благовещенец выступал более, чем в 70 соревнованиях. Мурад — мастер спорта России по ушу-саньда и призер чемпионатов мира по этому виду единоборств, призер чемпионата Евразии по профессиональному боевому самбо, а также неоднократный победитель поединков «Вызова Амура» и «Битвы на Амуре». Битва с киргизом принесла Мураду 11 побед из 14 боев в профессиональном рекорде. 

Судьи в свою очередь отметили, что большинство амурчан на своей площадке не уступили гостям из других регионов.

— Только в четырех боях амурчане проиграли. Всего два боя из 12 прошли полностью, остальные закончились досрочно. Это обычная практика в международных турнирах «Вызов Амура», — прокомментировал судья первой категории Александр Кашлаев. — Два амурчанина дрались с титулованными бойцами из Китая, которые имеют большой опыт в смешанных единоборствах. Это большой опыт для ребят, хотя, конечно, хотелось, чтобы они выиграли.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenets-murad-shahbanov-dosrochno-zavershil-superboy-po-pankrationu-slomav-kirgizu-ruku//