Задержанные по подозрению в покушении на убийство тындинского депутата отрицают свою вину

Амурская область, 7 ноября, ИА «Порт Амур». В Тынде продолжается расследование громкого преступления, в котором чуть не пострадал депутат местной гордумы Павел Эпштейн.

Напомним, нападение на народного избранника было совершено 18 февраля этого года. Вечером после работы, когда он ставил свой автомобиль в гараж, в него произвели несколько выстрелов из огнестрельного оружия. Депутат не пострадал. В тот же вечер в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Тындинский» поступило сообщение о том, что на Павла Эпштейна напал неизвестный с оружием. Для розыска стрелявшего была создана оперативная группа, на помощь местным стражам порядка прибыли коллеги из Благовещенска. Они установили личность подозреваемого — им оказался 23-летний местный житель.

— В феврале подозреваемого задержали на выезде из Тынды, — рассказал руководитель следственного отдела Тынды Иван Худеев. — Он пытался скрыться от правосудия, планируя уехать на автомобиле одного из подельников за пределы Амурской области.

В последующем Тындинским городским прокурором уголовное дело было передано в следственный отдел в связи с наличием признаков покушения на убийство.

В настоящее время в совершении преступления обвиняются трое жителей Тынды. Двое находятся под стражей, один — под подпиской о невыезде. 25 февраля был задержан исполнитель, а 18 июля — один из возможных заказчиков нападения. Последнего стражи порядка буквально сняли с трапа самолета — он возвращался из отпуска рейсом Москва – Благовещенск. Как сообщили в следственном отделе, задержанные не признают свою вину, пишет газета «БАМ».

Сам Павел Эпштейн заявил, что перед стрельбой в течение некоторого времени за ним пристально следили. Также в прошлом году неизвестные разбили стекла в его офисе, нанесли на стены в подъезде гнусные надписи, а затем подожгли его машину.

— За месяц до того как в меня стреляли, я видел, что за мной следят: машины какие-то ездят, где-то ребята меня обгоняют, — говорит Павел Эпштейн. — Я отгонял мысль, что за мной следят, решил, что мне кажется, что крыша едет, если честно. В один прекрасный вечер — я домой возвращаюсь поздно — ставлю машину в гараж, выхожу и вижу силуэт, человек стреляет, сноп искр, примерно такой, как из пистолета. Выстрел. Падаю, кричу. Слышу еще три выстрела. Всего было четыре выстрела. Потом все стихло, поднимаю голову. Мне было очень страшно.  Мелькнула мысль, что, похоже, раньше я и не знал, что такое «страшно». Теперь знаю: страшно — это когда не можешь набрать номер телефона, так трясутся руки.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/zaderjannyie-po-podozreniyu-v-pokushenii-na-ubiystvo-tyindinskogo-deputata-otritsayut-svoyu-vinu//