В Приамурье ищут родителей больше тысячи детей-сирот

Амурская область, 6 ноября, ИА «Порт Амур». В последние дни октября специалисты подведомственных учреждений минсоцзащиты населения области всех муниципальных образований стали участниками областной информационной акции «Заберите счастье домой», цель которой — привлечь внимание амурчан к проблемам социального сиротства, помочь детям-сиротам и будущим приемным родителям найти друг друга, сообщает пресс-служба регионального правительства.     
К распространению листовок, флаеров и объявлений привлекались главы сельских советов, органы опеки и попечительства на местах. Одновременно на телевидении выходили социальные ролики. Акция получила большой отклик среди молодежи.

Например, с 26 по 30 октября в Тамбовском комплексном центре социального обслуживания населения четверо сотрудников центра распространили порядка 150 листовок среди населения Тамбовки и других сел Тамбовского района. «Спасая их, мы спасаем себя от равнодушия», — говорится в этих листовках.

На сегодняшний день в Амурской области 1 300 ребят ждут маму и папу. Чтобы им помочь, более шести тысяч листовок было расклеено по всем уголкам области. На листовках указан номер регионального оператора, обратившись к которому семьи могут усыновить малыша.

Сейчас в Благовещенске подводятся предварительные итоги акции. Хотя, как признаются специалисты, социальный эффект от проведенной работы сейчас просчитать сложно — он может проявиться позднее. Кому-то, чтобы принять важное решение стать приемным родителем, потребуется время.   

— Планируя акцию «Заберите счастье домой», мы не задавались целью однократно провести мероприятие и тут же увидеть очереди граждан, желающих взять к себе в семью ребенка. В своей работе мы стремимся донести до граждан, что брать детей на воспитание — это нормально. В некоторых регионах России вообще нет детских домов, и наши, амурские, детки тоже заслуживают того, чтобы расти в заботливой семье. Это наше первое такого рода мероприятие, в дальнейшем мы планируем организовывать такие акции регулярно с привлечением все большего количества людей, — сообщила главный специалист МСЗН Ресурсного центра по подготовке и сопровождению замещающих семей Радмила Лукашевич.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-ischut-roditeley-bolshe-tyisyachi-detey-sirot//