Дмитрий Медведев утвердил концепцию развития приграничных регионов Дальнего Востока

Амурская область, 6 ноября, ИА «Порт Амур». Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ об утверждении концепции развития приграничных территорий ДФО. Документ был подготовлен Минвостокразвития. Согласно концепции, развитие Дальнего  Востока является одним из приоритетных направлений государственной политики. 

В ближайшие годы будут предприняты всевозможные меры на улучшение демографической ситуации в округе, создание инфраструктуры в сельских местностях и повышение качества социальных услуг населению, будут созданы условия для развития экономики, проведен социально-экономический анализ регионов, в каждом из них определены «точки роста», на отдельных территориях организуют особый режим предпринимательской деятельности. Также будет сделан упор на развитие внутреннего туризма, отношений с Китаем, особую политику планируется провести для привлечения на Дальний Восток инвесторов. Срок реализации концепции — до 2025 года. Также в документе отмечено, что на федеральном уровне будет создана межведомственная рабочая группа по развитию дальневосточных приграничных территорий.

В официальном документе также приводятся статистические данные о территориях Дальнего Востока. Так, Амурская область отмечена как регион с уровнем смертности выше, чем в России. Причем люди умирают от внешних причин, в том числе от самоубийств и убийств, дорожно-транспортных происшествий, случайных отравлений алкоголем, а также от туберкулеза всех форм. Кроме того, отмечается высокий уровень младенческой смертности. При этом в регионе за последние четыре года в шесть раз снизилась естественная убыль населения, а в 2013-2014 годах в 4,4 раза снизилась миграционная убыль населения. Уровень занятости трудоспособного населения в Приамурье не превышает 50%, а уровень безработицы составляет 6-9%. При этом в области один из самых низких показателей по доле населения старше трудоспособного возраста: 21,2% против российских 23,5%. Также амурчане живут меньше россиян. Средняя продолжительность жизни в нашем регионе составляет 67 лет. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/dmitriy-medvedev-utverdil-kontseptsiyu-razvitiya-prigranichnyih-regionov-dalnego-vostoka//