Заработная плата россиян снизилась на 8-9 %

Амурская область, 6 ноября, ИА «Порт Амур». Заработная плата россиян значительно снизилась. Об этом в своем докладе на заседании правительства страны сообщил министр труда и соцзащиты России Максим Топилин.

— Сегодня мы наблюдаем в большей степени, к сожалению, снижение реальной заработной платы как ответную реакцию работодателей на кризисные явления, — заявил министр. — В прошлый кризис доходы населения находились приблизительно на стабильном уровне, но это было связано с тем, что были достаточно серьезные меры приняты, в том числе и по программам занятости. В этом году снижение реальной заработной платы составляет порядка 8–9 %, и сейчас только начинается восстановительный процесс.

По данным Амурстата, с начала года в регионе зарплаты, действительно, стали меньше. Если в январе-августе средняя зарплата амурчан составляла 30 950,6 рублей, то в августе этот показатель снизился до 30 780,6 рублей. При этом во многих профессиях цифры в «расчетках» не дотягивают до усредненных показателей, что, впрочем, наблюдалось и раньше. Так, работники сферы образования в августе зарабатывали в месяц в среднем 16 038,7 рублей, а  в начале 2015-го — 25 188,6 рублей. Работники системы здравоохранения летом к концу месяца получали на руки 28 361,3 рублей, а в начале года — 28941,7 рублей. Зарплата сотрудников, оказывающих социальные услуги, также пошла вниз — с 21486,7 рублей до 21044,5. Снизились и выплаты персоналу организаций  отдыха и развлечений, культуры и спорта — с 25609,5 рублей в начале года до 22272,6 рублей к концу лета. 

Максим Топилин также отметил, что кризисные явления в стране привели к росту безработицы. 

— Сегодня 250 тысяч человек находятся в режимах неполной занятости, цифра приблизительно в течение года меняется от 300 тысяч до 250 тысяч человек. Напомню, что в прошлый кризис неполными режимами было охвачено порядка 1,5 миллионов человек. То есть мы можем констатировать, что в принципе ситуация находится под контролем. Вместе с тем мы очень серьезное внимание обращаем на такие отрасли, как автомобилестроение. Здесь почти 10 % работников находится в режимах неполной занятости и под риском увольнения. В строительстве порядка 13 тысяч человек тоже находится в режимах неполной занятости и под риском увольнения, — привел данные Максим Топилин.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/zarabotnaya-plata-rossiyan-snizilas-na//