Кочующий этнический фестиваль в Благовещенске завершился большим концертом

Благовещенск, 5 ноября, ИА «Порт Амур». Кочующий этнический фестиваль объединил более 60 участников — эвенков Таймыра, Эвенкии, Якутии, Амурской области, эвенов Камчатки, а также 40 мастеров декоративно-прикладного искусства.

В большом холле АОДНТ прошло открытие выставки-продажи сувениров, в рамках которой мастера декоративно-прикладного искусства представили около 300 изделий, среди которых картины из природных материалов, авторские лоскутные куклы, сумки из меха и кожи.

Кроме того, в рамках мероприятия стартовала фотовыставки «Ительмены – индейцы России» и показ национальной эвенкийской одежды, сделанные руками студентов Академического колледжа АмГУ. Благодаря интерактивной программе, подготовленной эвенкийским фольклорным ансамблем «Гиркилен», амурчане узнали о национальных обрядах эвенков Республики Саха, приняли участие в национальных играх и поводили хоровод под звуки бубна.

Завершилась презентация фестиваля большим праздничным концертом. В течение 1,5 часов артисты показали 23 номера.

— Шли на концерт, примерно представляли, каким он будет, однако выступления участников превзошли все наши ожидания! Ярко, зажигательно и с большой любовью, — поделились эмоциями зрители.

Завтра, в последний день фестиваля, в АмГУ пройдет круглый стол по проблемам обучения языку и культуре эвенков, а также завершится олимпиада по языкам малых народностей. После этого участники отправятся в гостях к орочонам китайской провинции Хэйлунцзян.

Фото: АОДНТ

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/kochuyuschiy-etnicheskiy-festival-v-blagoveschenske-zavershilsya-bolshim-kontsertom//