Тридцать тысяч амурских семей не спешат забрать остатки материнского капитала

Амурская область, 5 ноября, ИА «Порт Амур». Амурчане не спешат получить выплаты на дополнительные нужды из материнского капитала. За последние полгода действия программы этой возможностью успели воспользоваться 17,7 тысяч семей региона. По выплатам на неотложные нужды амурчанам было перечислено 374,1 миллиона рублей. Однако еще 30 тысяч семей имеют остаток средств материнского капитала в Пенсионном фонде.

Как предполагают в региональном управлении ПФР, люди дожидаются индексации, которая обычно происходит в начале нового года.

— Впервые за все время действия программы по предоставлению материнского капитала идут разговоры на уровне правительства, что в следующем году не будет проведена индексация пенсий. Это значит, что и материнский капитал может остаться на прежнем уровне, — поясняет пресс-секретарь амурского управления ПФР Наталья Шлямова.

Сегодня сумма материнского капитала составляет 453 026 рублей.

Напомним, с мая 2015 года владельцы сертификата имеют право до достижения ребенком трехлетнего возраста использовать 20 тысяч из этой выплаты.

Также у людей остается право забрать остатки маткапитала, которые не были израсходованы.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/tridtsat-tyisyach-amurskih-semey-ne-speshat-zabrat-ostatki-materinskogo-kapitala//