На реках Приамурья — ледостав

Амурская область, 5 ноября, ИА «Порт Амур». Наш фотокорреспондент отправился на набережную реки Амур в Благовещенске, чтобы понаблюдать за течением реки и ледоставом. Сейчас процесс установления сплошного ледяного покрова на реках в самом разгаре.

На Верхнем и Среднем Амуре, Зее, Гилюе идет ледоход. На большинстве рек на севере области — Большой Невер, верховья рек Зеи, Мульмуга, Унаха, Тында, Правый Уркан, Бысса, Олекма и других — ледостав.

Интересно, что амурские ледоход и ледостав начинаются не с низовьев, а с верховьев: морозы сковывают истоки реки уже в октябре-ноябре. Остальной Амур встает в ноябре, после примерно двухнедельного ледохода. Вблизи устья ледоход может затягиваться до декабря — река тут мощнее, а климат в приморской части бассейна мягче.

Между тем, главное управление МЧС России по Амурской области напоминает, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный, белого — в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

В довесок к хорошим фото — небольшое видео. На кадрах завораживающее течение реки, гуляющая парочка, любопытный голубь и тающий лед. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-rekah-priamurya-ledostav//