Бойцы панкратиона прошли взвешивание и смерили друг друга презрительными взглядами

Амурская область, 5 ноября, ИА «Порт Амур». Сегодня, накануне поединков, бойцы турнира по панкратиону «Вызов Амура VIII» прошли взвешивание и так называемую дуэль взглядов.

Один из самых ожидаемых боев — противостояние Арапа Надирова из Кыргызтана и амурчанина Мурада Шахбанова. Благовещенский мастер спорта по ушу-саньда и призер чемпионатов мира по этому виду единоборств, призер чемпионата Евразии по профессиональному боевому самбо имеет солидный рекорд: в 10 из 13 профессиональных поединков он одержал победу. Бойцы будут выступать в категории до 74 килограммов. На взвешивании выяснилось, что спортсмен из Бишкека немного «полегче» амурчанина — 72,7 килограммов против 74.

— Я видел и потитулованнее бойцов. Но недооценивать никого нельзя, — рассказал журналистам Мурад Шахбанов, ответив, что рассчитывает на победу.

Еще два зрелищных боя благовещенцы проведут с китайскими спортсменами. Кандидат в мастера спорта по рукопашному бою Владимир Вивдыч, который дважды становился чемпионом по смешанным единоборствам в амурских турнирах на любительском уровне, впервые участвует в «Вызове Амура», и сразу по решению организаторов будет отстаивать честь региона в рейтинговом бою против китайца Цзе Цзюнпень. Спортсмены выступают в весовой категории до 61 килограмма.

— У каждого бойца есть волнение. Как говорят: не боятся только дураки. Организаторы решили, что я смогу, — отметил Владимир.

Бой с китайским спортсменом предстоит и амурчанину Никите Подлубному, выступающему в категории 68 килограммов. На его счету два профессиональных боя по смешанным единоборствам, в которых он одержал победу. Впрочем, китайский соперник отметил, что не боится своего оппонента.

— У меня серьезные намерения. Я хочу победить. Мой соперник абсолютно не похож на спортсмена, который выступает в ММА. Я думаю, что я сильнее, — заявил Фу Чэнсинь.

Главные бои турнира пройдут в конце вечера. А сначала зрители увидят девять предварительных боев — андеркардов. В клетке сразятся бойцы Хабаровска, Читы, Якутска, Завитинска и Благовещенска. Кстати, все 24 участника прошли взвешивание и получили допуск к соревнованиям.

— Если на взвешивании выясняется, что один боец значительно тяжелее другого, тогда спортсмен штрафуется на 30% от суммы гонорара, либо дисквалифицируется. Оппонент может отказаться проводить с ним поединок, — поясняет президент амурской федерации смешанных боевых единоборств (ММА) Роман Резник. — У нас был только один такой случай. У Евгения Зливко был бой с бразильцем, который его перевесил на 10 килограммов. Но Евгений все равно согласился на бой. И проиграл.

Все участники турнира расписались на новых бойцовских перчатках, которые по заведенной традиции будут разыграны на аукционе в перерыве между боями. Вырученную сумму организаторы направят на помощь благовещенке, маме троих детей Олесе Подкопаевой на проведение очередного курса химиотерапии. В прошлом году перчатки с автографами фанат купил за 75 тысяч рублей.

Турнир по современному панкратиону «Вызов Амура VIII» состоится завтра, 6 ноября, на Grand Arena Ostrova. Начало в 19.00. Ведущим зрелищных боев уже по традиции станет заслуженный работник культуры, известный ринг-анонсер Александр Загорский. Рефери в ринге будет действующий боец амурской федерации по смешанным единоборствам Евгений Зливко: в этом году он не участвует в поединках, так как не успел восстановиться после боя в Пекине. Читатели «Порт Амура» в разделе «Онлайн» на нашем сайте смогут посмотреть прямую трансляцию с турнира, которую проведет «Первый областной канал».

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/boytsyi-pankrationa-proshli-vzveshivanie-i-smerili-drug-druga-prezritelnyimi-vzglyadami//