Амурские летчики получили прибавку к пенсии

Амурская область, 5 ноября, ИА «Порт Амур». С 1 ноября бывшие члены летных экипажей получили прибавку к пенсии, а доходы шахтёров наоборот немного снизились.

Теперь помимо основной выплаты летчики будут получать почти 13 тысяч рублей, угольщики — 2,2 тысячи. Сумма доплаты в каждом случае индивидуальна и зависит от стажа работы и прежнего заработка «льготного» пенсионера. Суммы устанавливаются автоматически, никаких справок для этого пенсионерам предоставлять не нужно.

По данным областного Отделения ПФР, в Амурской области доплату получают 296 летчика и 22 шахтера, чьи пенсии без доплат в среднем составляют 17 484 и 18 130 соответственно.
— С 1 ноября средний размер доплат членам лётных экипажей в России увеличился на 516 рублей, а у шахтёров снизился на 118 рублей. Сумма доплат пенсионерам-досрочникам в обеих отраслях меняется в зависимости от количества взносов, которые перечислили предприятия авиации или угольной промышленности в бюджет Пенсионного фонда за последнее время, — пояснила руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области Наталья Шлямова.

 В следующий раз размеры пенсионных выплат пересмотрят 1 февраля.

 Между тем, рассчитывать на доплату членам лётных экипажей могут при наличии выслуги не менее 25 лет для мужчин и 20 для женщин. Те же условия и для получения льготных выплат у подземных угольщиков. Однако, в нашей области добыча угля ведётся открытым способом, и бывшие работники разрезов права на льготную доплату не получают.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-letchiki-poluchili-pribavku-k-pensii//