Амурские и китайские школьники соревнуются в знании эвенкийского языка

Амурская область, 5 ноября, ИА «Порт Амур». Сегодня в Амурском госуниверситете впервые проходит олимпиада по эвенкийскому языку и культуре эвенков. Участниками стали 25 школьников из Китая и Приамурья в возрасте от 9 до 17 лет.

Олимпиада собрала детей из Усть-Нюкжи и Первомайского Тындинского района, Бомнака Зейского района и села Ивановское Селемджинского района. Часть ребят приехала из Якутии. Семь школьников прибыли из Хэйхэ.

— С утра ребята прошли тестовые задания, затем олимпиада проходила в форме диалога. Далее школьникам предложили написать эссе по себя и свою семью на эвенкийском языке. После обеда запланирован мастер-класс по робототехнике, где участникам необходимо будет по принципу «лего» сложить северного оленя, также пройдут занятия по эвенкийской росписи, — рассказала заведующая кафедрой иностранных языков АмГУ Ольга Морозова. — Награждение победителей олимпиады состоится завтра после концертной программы, которая пройдет в актовом зале АмГУ.

Организаторы олимпиады придают мероприятию огромное значение.

— Важнейшей задачей проведения олимпиады является сохранение и развитие языков малочисленных народов России и Китая. Это поможет возродить вымирающие культуры, — пояснила Ольга Морозова.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-i-kitayskie-shkolniki-sorevnuyutsya-v-znanii-evenkiyskogo-yazyika//