В Благовещенске открылся первый в области круглогодичный каток

Благовещенск, 4 ноября, ИА «Порт Амур». Сегодня, в День народного единства, в Благовещенске открылась первая круглогодичная ледовая арена. Это пока единственный в области каток, который будет принимать посетителей круглый год. Он находится в центре города, возле стадиона «Спартак». В церемонии открытия приняли участие губернатор Амурской области Александр Козлов, мэр Благовещенска Валентина Калита и председатель Законодательного собрания Приамурья Константин Дьяконов.

Мероприятие по случаю открытия началось с минуты молчания. Таким образом собравшиеся на новой арене почтили память жертв авиакатастрофы. Затем собравшиеся на арене увидели выступление титулованных фигуристок из Хабаровска и мастер-класс от юных хоккеистов, которые провели первую на новом катке игру.

Строительство ледовых площадок по всему Приамурью началось по инициативе губернатора Александра Козлова, который, к слову, и сам занимается хоккеем.

— Областной центр наконец получает первый каток с искусственным льдом. Первый, но не единственный. Вторую арену мы построим в микрорайоне. Особенно радует, что в таком нужном деле мы находим союзников в лице крупного бизнеса. Это становится доброй традицией. Компания «Транснефть» выделила средства на строительство этого катка. «Русский уголь» финансирует оборудование для круглогодичной ледовой площадки в Райчихинске. Крытый каток в Новобурейске помогает строить «РусГидро». «Газпром» и «СИБУР» — также будут оказывать финансовую помощь в строительстве спортивных сооружений, — сказал глава региона.

Каток оборудован ледовым полем 26 на 56 метров, общая площадь здания — больше двух тысяч квадратных метров. На строительство объекта ушло 96,3 миллиона рублей. Масштабное возведение на территории благовещенской детской спортивной школы № 3 начали весной. В рекордные сроки — меньше, чем за полгода — работы вышли на финальный этап.

— Оборудование, которое мы установили, современное и энергоэффективное. Лед, который оно вырабатывает — очень качественный. Большое внимание мы уделили вентиляции, что положительно скажется на здоровье детей, которые будут здесь заниматься, — рассказал глава региона. — Позднее на этом катке установят трибуны на сто человек и раздевалки, причем у каждой команды будет отдельная. На данный момент построено шесть раздевалок, еще две появятся в скором будущем. Также сегодня мы подарили хозяевам катка большой телевизор, на котором в дальнейшем можно будет смотреть повторы игр.

У поверхности льда температура воздуха -7°, на метровой высоте от ледового поля – 0°, а выше уже плюсовая температура — до +14.

— Толщина льда составляет 12-15 сантиметров. Обновлять поверхность здесь будут после каждой тренировки, — пояснил генеральный директор подрядной организации Игорь Карзунин.

Заниматься на новом катке благовещенцы смогут с самого утра до поздней ночи.

— Губернатор лично утверждал расписание занятий. График плотный: с 8:00 до 20:00 тренеры будут проводить занятия для детей, а до часу ночи установят «взрослое время», — прокомментировал министр по физической культуре и спорту Амурской области Юрий Кретов.

После торжественной части на лед вышли семь хоккейных команд, с участниками от шести до двенадцати лет. По достоинству арену дети оценили еще на тренировках.

— Это лучший каток на котором я катался, здесь можно заниматься круглый год, несмотря на погоду. Вообще я занимаюсь хоккеем два года. Раньше мог тренироваться только зимой. Из-за перерыва на лето сильно терялись навыки, — поделился впечатлениями начинающий хоккеист Максим Бортиков.

Между тем, за два года в области должно появиться семь крытых арен. Три из них — в областной столице, Новобурейском и Райчихинске — откроются уже в этом году. К строительству катка в Тынде приступят также до конца 2015-го. Три из них — в областной столице, Новобурейском и Райчихинске — откроются уже в этом году. К строительству катка в Тынде приступят также до конца 2015-го. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-otkryilsya-pervyiy-v-oblasti-kruglogodichnyiy-katok//