Музейные работники Благовещенска призывают горожан заменить сон танцами и квестами

Амурская область, 3 ноября, ИА «Порт Амур». Сегодня в Амурском областном краеведческом музее проходит «Ночь искусств». Мероприятие уже посетили более 700 амурчан.

Еще до начала возле входа в музей горожанам показали файер-шоу. Перед гостями выступил театр огня «Одержимые». Свое выступление, по словам артистов, они посвятили погибшим в автокатастрофе россиянам.

 — В связи с трауром мы внесли изменения в программу: сократили развлекательную часть и сделали больший упор на познавательную, — рассказала заместитель директора Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова. — Сегодняшнее мероприятие приурочено ко Дню народного единства, который в России будут отмечать завтра. К совместному участию мы пригласили библиотеки, палеонтологический музей, государственный архив, Институт Конфуция. Мы так выстроили свою программу, чтобы посетителям любого возраста было у нас интересно.

Всего сегодня в музее работает более 20 площадок, среди которых, например, «школа леди и джентльмена», где предлагается сделать цветок-оригами или пройти ретро-викторину «Лавка древности». Кроме того, горожане могут научиться танцевать фокстрот или послушать, как поют и танцуют творческие коллективы областного центра.

Целая группа школьников собралась возле картины Перова «Тройка». Здесь ведущая площадки предлагала описать произведение искусства, используя эпитеты, сравнения, деепричастные и причастные обороты.

— Мы с моим классом постоянно приходим на подобные мероприятия. Я всегда в восторге. Ни разу еще не повторилась программа. Мне особенно приятно, что мои учащиеся решили пройти именно это задание, — поделилась учитель русского языка и литературы Наталья Лаптева.

Кроме того, амурчанам предлагают поиграть в литературном казино, нарисовать на настоящем мольберте заснеженные горы и воспроизвести только что услышанную песню.

— Я на «Ночи искусства» в первый раз, меня сюда привела моя дочка. Она уже здесь была, и ей очень понравилось. Теперь я поняла почему: с удовольствием посмотрели древние инструменты, послушали, как была написана картина «Бурлаки на Волге», сейчас пойдем танцевать, — рассказала благовещенка Елена Зенкова.

«Ночь искусств» в краеведческом музее сегодня будет работать до 23:00. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/muzeynyie-rabotniki-blagoveschenska-prizyivayut-gorojan-zamenit-son-tantsami-i-kvestami//