Амурские аграрии планируют намолотить более миллиона тонн сои

Амурская область, 3 ноября, ИА «Порт Амур». О направлениях работы в отрасли сельского хозяйства области в 2016 году, а также о том, на что именно планируется потратить областные средства, сегодня на заседании комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии рассказал и.о. министра сельского хозяйства Андрей Таран.

Зампред правительства Владислав Бакуменко, подводя предварительные итоги года, отметил, что несмотря на снижение урожайности в текущем году из-за погодных условий, рентабельность основной амурской продукции — сои — остается по-прежнему высокой. Цена на сою выросла практически в два раза по сравнению с 2014 годом. За счет уже полученной в первом полугодии прибыли растениеводы успешно рассчитываются по кредитным обязательствам с банками. Кроме того, в Приамурье были увеличены посевные площади – за счет этого аграрии планируют сохранить прошлогодний рекорд и намолотить более миллиона тонн фирменной культуры. Валовой сбор продукции будет больше, чем обычно, сообщает пресс-служба правительства региона.

Благодаря возросшим прибылям амурскими сельхозпредприятиями создана определенная «подушка безопасности», которая позволит без особых потерь пережить 2016 год.

— Мы понимаем, что нельзя оставить многодетных матерей или инвалидов без поддержки государства, — сказал Владислав Владимирович. — В любом случае, будем работать с тем финансированием, которое нам выделят. Продолжим работу по привлечению федеральных средств. Ни на шаг назад не отступим.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-agrarii-planiruyut-namolotit-bolee-milliona-tonn-soi//