Внутреннее воздушное сообщение в Приамурье сохранится

Амурская область, 3 ноября, ИА «Порт Амур». Сегодня на заседании комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии состоялось расширенное заседание с участием губернатора и членов областного правительства. Напомним, речь шла о совместно формируемом на 2016 год бюджете.

С одним из докладов выступил зампред правительства области — министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, он рассказал, что Амурская авиабаза испытывала большие финансовые трудности: «Самолеты простаивали, состав не летал. Во второй половине 2015 года вопрос был решен. Было выделено дополнительное финансирование в объеме девяти миллионов рублей, которое позволило нарастить график авиаперевозок до прежнего уровня и спасти учреждение, улучшив его экономическое состояние. Важно то, что было налажено авиасообщение с труднодоступными районами области».

— Решения, связанные с местной авиацией, с труднодоступными районами, позволили не только обеспечить население доступными перевозками, но и сохранить амурскую авиабазу, — прокомментировал губернатор Александр Козлов. — Сохранение коллектива учреждения и социально значимых маршрутов – очень важная бюджетная статья и социальная мера. Этот вопрос дался нам с трудом, но мы его решили.

По словам Алексея Венглинского, решение было активно поддержано и положительно оценено жителями области: «Было восстановлено движение из Зейского района: Зея — Октябрьский — Свободный — Благовещенск; возобновлен рейс из поселка Октябрьский. Благодаря этому жители Зейского района теперь могут добраться до областного центра за два часа. Учитывая то, что регулярное автобусное сообщение в поселке отсутствует, дороги оставляют желать лучшего, люди испытывали большие трудности, и их путь до Благовещенска занимал двое суток. Также возобновлены полеты до поселка Экимчан, куда быстро добраться помимо самолета больше не на чем. Кроме того, в 2016 году будет увеличена частота указанных авиаперевозок — из Октябрьского и Экимчана — с одного до двух раз в неделю согласно потребностям местных жителей. На сохранение маршрутов и увеличение частоты рейсов в следующем году будет выделено из областного бюджета 60 миллионов рублей — на 16 миллионов рублей больше, чем в 2015 году».

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/vnutrennee-aviasoobschenie-v-priamure-budet-sohraneno//