Благовещенского малыша, получившего переломы, и его сестру перевели в детдом

Амурская область, 3 ноября, ИА «Порт Амур». Детей 21-летней благовещенки, которую подозревают в неисполнении родительских обязанностей, сегодня перевели в приют. Малыши — девятимесячный Саша и его сестренка Варвара, которая на год старше — будут находиться под наблюдением, пока ведутся уголовные разбирательства. Следователи и полицейские выясняют, почему у младшего ребенка появились серьезные осложнения после болезни и переломы. По одной из версий, довести малыша до тяжелого состояния могла собственная мать. 

В хирургическое отделение благовещенской детской городской больницы малыш попал в начале октября в тяжелом состоянии. Врачи не разглашают диагноз, но известно, что у ребенка возникли осложнения после неправильного лечения ОРВИ. Из-за частых клизм «у ребенка имелись признаки покраснения на ягодицах, гнойные выделения», — сообщили в областной прокуратуре. 

— Мама не выполняла рекомендации врача, лечила его своими методами. Хотя ей бесплатно выдавали рецепты на лекарства, — уточняет помощник прокурора Благовещенска Екатерина Фонякова. 

Несколько недель младенец провел в больнице один. «Роль родителей мальчика то и дело брали на себя другие пациенты», — рассказывает уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Наталья Третьякова. Кто-то приносил подгузники, кто-то помогал с едой. Мама не дежурила под окнами и не лила слез — посещала грудничка время от времени, полностью доверив свою кроху врачам и чужим людям. 

— Мама даже не сопровождала ребенка на «скорой». В больницу его привезла патронажная медсестра, — констатирует Екатерина Фонякова. 

Оказалось, малыша привозили в больницу и раньше с серьезными телесными повреждениями. Тогда мать в своем объяснении указала: старшая девочка прыгнула на семимесячного брата. Две недели дети находились в социальной палате. Едва родительница забрала их домой, младший сын заболел. А спустя полмесяца вновь оказался в больнице — уже в тяжелом состоянии.

— Мальчик поступил в лечебное учреждение в третий раз! При последнем осмотре врачом было заподозрено жестокое обращение. У ребенка были зафиксированы многочисленные сросшиеся переломы, химический ожог. Информация мною была направлена в правоохранительные органы с просьбой провести проверочные мероприятия, в том числе на предмет правильности, полноты и своевременности принятия мер сотрудниками органов системы профилактики Благовещенска, — комментирует уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Наталья Третьякова. 

Сегодня у благовещенской прокуратуры масса вопросов к правоохранительным органам, лечебным и социальным учреждениям. Уже после первого случая семья была поставлена на учет в органы системы профилактики. Специалисты медико-социального отделения детской горбольницы после возвращения малышей домой каждый день посещали семью. К заболевшему малютке приходил педиатр поликлиники №2. По информации ИА «Порт Амур», каждую неделю в семье бывали и специалисты социального центра «Доброта». 

— Еще 1 октября у мальчика начались осложнения. Мама дважды писала отказ от госпитализации, и ребенка доставили в больницу только через несколько дней. То есть когда малышу было совсем плохо, они даже не направили его в больницу и не сообщили о ситуации в правоохранительные органы, прокуратуру и органы опеки и попечительства, — констатирует помощник прокурора Благовещенска Екатерина Фонякова. — Специалисты видели, что дети живут в антисанитарных условиях, не всегда есть детское питание, а в доме часто находятся посторонние люди. Но оставили ребенка в условиях, угрожающих его жизни и здоровью.

От представителей всех служб звучит примерно одна и та же версия. 

— В первый раз нам поступило сообщение о серьезных травмах у семимесячного ребенка еще летом. По этому факту была проведена проверка, опрошена сама мама и соседи, проверены жилищно-бытовые условия проживания данной семьи. Тогда бросающихся в глаза условий, которые свидетельствовали бы о том, что ребенку не место в семье, не было замечено. К тому же мама ранее не попадала в поле зрения правоохранителей, — рассказывает специалист по связям с общественностью МО МВД России «Благовещенский» Анастасия Томская. 

Сейчас возбуждено два уголовных дела. Амурское следственное управление расследует факты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии. По одной из версий, нанести увечья малышу могла собственная мать. Второе дело в отношении молодой женщины возбудила полиция Благовещенска. Ее подозревают в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.   Она находится под подпиской о невыезде. 21-летней благовещенке грозит лишение свободы до трех лет. 

По словам врачей, пострадавший ребенок пошел на поправку. Девятимесячного Сашу и его старшую сестру Варю перевели в детский дом «Малютка». На время расследования маме запрещено посещать детей. Впрочем, как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур», молодая женщина и не просила разрешить ей свидания с малышами. Она не приехала на выписку детей и вообще была не частой гостьей у младшего сына, пока он находился в больнице. 

— Мама приходила раньше чаще. Последнюю неделю ее здесь видно не было, — рассказали в хирургическом отделении детской городской больницы. 

Общественность обсуждает разные версии произошедшего. По одной из них, 21-летняя мама двоих детей — сирота и поэтому она просто не знала, как ухаживать за детьми и сама нуждалась в помощи. Мнение самой родительницы журналистам узнать так и не удалось: сегодня она захлопнула пере нами дверь, заявив: «Мне все равно, что вы там напишите! Я не буду вам ничего говорить». 


Соседи знают только то, что девушка воспитывала малышей с сожителем, которого здесь принимали за их отца. 

— Он даже развешивал белье, — рассказывают местные жители. 

Плача детей никто не слышал. 

— Я была в их доме, когда снимала показания счетчиков. Было чисто, дети ухоженные, — говорит старшая дома Татьяна. — Ну, ходили к ним ребята. Сейчас, говорят, что их мама связалась с людьми, которые выпивают. 

Между тем, следователи дадут оценку и действиям органов системы профилактики.
— Мама — сирота. У нас есть данные, что и она нуждалась в помощи. У нее были жилищные проблемы какое-то время. Таких детей нужно сопровождать и после детского дома, есть специальные программы для этого, — рассказал старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский. 

Фото: социальные сети

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskogo-malyisha-poluchivshego-perelomyi-i-ego-sestru-pereveli-v-detdom//