Во Владивостоке задержали подозреваемого в убийстве 11-летней школьницы

Сотрудники отдела по раскрытию преступлений против личности Управления уголовного розыска УМВД России по Приморскому краю задержали жителя Владивостока, как подозреваемого в убийстве 11-летней Ирины Шевцовой, которая пропала 27 октября и о которой до сих пор нет никаких сведений, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на ОИОС управления МВД России по Приморскому краю. 

Специальная поисковая операция

Девочку искали по всему Владивостоку, в поисках задействована спасательная техника, автомобили, квадрокоптеры и лодки. Всего девочку искали ежесуточно около 300 человек, 40 автомобилей, 1 моторная лодка и 1 катер. 

Сбор волонтеров (фото: группа «Неравнодушный гражданин» Вконтакте)

По распоряжению начальника УМВД России по Владивостоку создан оперативный штаб по организации поисковых мероприятий. На розыск несовершеннолетней ориентирован личный состав служб и подразделений Управления МВД России по городу Владивосток. Сотрудники полиции проверяли места сбора подростков, подъезды, чердаки и подвали жилых домов, гаражные кооперативы, старые, заброшенные здания. Оперативными сотрудниками и участковыми уполномоченными полиции проводились подворовые и поквартирные обходы.

Ранее Следственным комитетом уже было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство несовершеннолетней».

По словам родителей, ребенок ранее из дома не уходил, школу без уважительной причины не пропускал. На учете в подразделении по делам несовершеннолетних не состоит.

Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Владивостока, который является владельцем автомобиля Toyota Corolla. По информации оперативников, эта машина находилась недалеко от дома девочки в тот момент, когда она выходила рано утром из дома, чтобы направиться в школу.

Когда житель Владивостока был доставлен в дежурное отделение полиции, он дал признательные показания, заявив, что действительно убил 11-летнюю Иру Шевцову.
В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по сбору доказательственной базы. Расследование проводят сотрудники СУ СК РФ по Приморскому краю.

Волонтеры

Ранее ИА «Дейта» сообщало, что волонтеры, которые искали пропавшего ребенка, сами успевали попасть в беду. В районе станции «Угольная» 2 ноября на волонтеров напал нетрезвый мужчина. Он начал их избивать, после чего достал огнестрельное оружие и начал стрелять в них. Уже после прибытия правоохранительных органов стало известно, что мужчина скрывался от правосудия и потому его поведение было таким агрессивным. 

Также 2 ноября 2015 года был задержан житель Владивостока, который препятствовал поиску пропавшей девочки. срывая объявления, на которых были опубликованы сведения, приметы и фотография девочки с просьбой помочь в поисках. Его доставили в дежурное отделение, однако там стало ясно, что мужчина психически нездоров. После этого его отправили в психиатрическую лечебницу. 

Полицейские скрутили мужчину, срывавшего ориентировки с приметами девочки (фото: группа «Неравнодушный гражданин», соцсети)

Ранее, в минувшее воскресенье, 1 ноября, один из волонтеров, искавший Ирину Шевцову, находился неподалеку от частного сектора. Там он сделал замечание одному из водителей, обратив его внимание на то, что он находится за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Мужчине это не понравилось, так что он и трое его приятелей вступили в драку с волонтером, сломав тому позвоночник. Прибывшие на место происшествия медики госпитализировали пострадавшего с диагнозом «компрессионный перелом позвонков». 

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/vo-vladivostoke-zaderjali-podozrevaemogo-v-ubiystve-letney-shkolnitsyi//