В Якутии построят небоскреб в виде бивней мамонта

Ряд азиатских инвесторов заинтересованы в реализации уникального проекта по строительству в Якутии небоскреба в условиях вечной мерзлоты, сообщил ТАСС со ссылкой на технического директора ООО «АЭБ-Капитал» Леонида Григорьева.

— Весной 2016 года в Якутске начнется строительство многофункционального центра площадью более 105 тысяч кв. метров, где будут расположены бизнес-центры, сеть кинозалов, развлекательные центры, спортивные комплексы, аквапарк. Общая стоимость проекта — более 7,4 миллиарда рублей, — уточнил он. Этот проект был представлен в Харбине во время российско-китайского EXPO и вызвал интерес нескольких азиатских инвесторов из Южной Кореи, Китая и Японии, с которыми на данный момент идет переговорный процесс.

Строительство небоскреба планируется начать в первом квартале 2016 года. Срок его окончания — 2018-2019 годы, — пояснил Григорьев. Уникальность данного проекта в том, что это огромное здание, будучи построенным на вечной мерзлоте, будет высотой 18 этажей и общей площадью более 105 тысяч кв. метров. Планируется построить его из стекла и металла. По архитектурной задумке, здание должны быть в виде бивней мамонта. Помимо этого, здание будет иметь двухуровневую подземную парковку.

Фото: vmirechudes.com
Источник: Русская планета

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/v-yakutii-postroyat-neboskreb-v-vide-bivney-mamonta//