Дмитрий Рогозин поручил заменить оборудование на Восточном на отечественное

Амурская область, 2 ноября, ИА «Порт Амур». Вице-премьер Дмитрий Рогозин во время осмотра «пускового минимума» на Восточном поручил составить список импортного оборудования, которое можно заменить российскими аналогами, сообщает ТАСС.

При строительстве второй очереди космодрома Восточный необходимо максимально ответственно подойти к вопросам импортозамещения, считает Дмитрий Рогозин. То, что европейские комплектующие заменяются китайскими вице-премьер назвал «профанацией».

Отечественное оборудование необходимо использовать даже несмотря на то, что оно немного дороже зарубежных аналогов. 

— Оно дорогое, потому что его никто не покупает, и оно малыми партиями производится, — сказал Дмитрий Рогозин. — Мы будем покупать, будет дешевле. Надо переходить на российское оборудование, которое в обслуживании будет дешевле намного. Чуть проиграем при покупке, но выиграем при эксплуатации в течение десятилетий.

К слову, фотоотчет своей инспекции Рогозин выкладывает в Твиттер. Так, первой публикацией из Приамурья сегодня он показывает читателям, что «корпуса ракет-носителей и космических аппаратов слились с белоснежной шубкой космодрома Восточный».

Напомним, вице-премьер России Дмитрий Рогозин проводит очередную инспекцию на строящемся космодроме Восточный. Он планирует осмотреть ключевые объекты «пускового минимума» и проведет совещание по вопросам строительства Восточного. Вместе с вице-премьером на площадке космодрома работает губернатор Приамурья Александр Козлов. 

Фото: Twitter/@Rogozin

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/dmitriy-rogozin-poruchil-zamenit-oborudovanie-na-vostochnom-na-otechestvennoe//