Санья отмечает резкое сокращение числа туристов из России

Популярный на протяжении ряда лет у россиян курортный город Санья (провинция Хайнань, Южный Китай) отмечает резкое сокращение числа туристов из России, пишет ТАСС.

«Если в 2011 году мы насчитывали до 250 тыс. приезжих из России, то в этом году их будет не более 80 тыс.», — посетовал в беседе с корр. ТАСС руководитель Комитета по развитию туризма в Санья Чжэн Цунхуэй. По его словам, сократилось также число отдыхающих из Казахстана и других стран СНГ.

Китайские собеседники считают, что основная причина спада активности российских турфирм на южнокитайском направлении — отсутствие прямых авиарейсов между Россией и островом Хайнань. Ранее их выполняли «Трансаэро» и некоторые другие российские и китайские авиакомпании. Однако работающие в Санья россияне полагают, что причина — в относительно высокой стоимости туристических услуг в Южном Китае в целом, что снижает привлекательность путешествий на китайский тропический остров.

«Сокращение туристического потока из России началось не сегодня, многие теперь выбирают путешествия в страны Юго-Восточной Азии — Вьетнам, Малайзию, где за меньшие деньги можно увидеть больше экзотики, а пляжи и общий уровень обслуживания почти не уступают китайским», — считает заместитель генерального директора местного центра китайской традиционной медицины Александр Плешаков. Санья, по его словам, по-прежнему предпочитают те, кто любит спокойный отдых при возможности подлечиться.

Фото: tour.shamora.info

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/sanya-otmechaet-rezkoe-sokraschenie-chisla-turistov-iz-rossii//