На Восточном завершены общестроительные работы, необходимые для первого пуска

Амурская область, 1 ноября, ИА «Порт Амур». На Восточном завершены общестроительные работы, необходимые для первого пуска ракеты-носителя. Уже готовы стартовый комплекс РН «Союз-2», технический комплекс, первая очередь автомобильных и железных дорог, системы внешнего электроснабжения, а также водозаборные сооружения, объекты системы безопасности, комплекс измерительных средств (КСИСО), объекты жилищного фонда с необходимой инженерной инфраструктурой, сообщает пресс-служба Спецстроя России.

На стартовом комплексе завершены общестроительные работы на всех четырнадцати технологических объектах. Переданы под монтаж технологического оборудования все здания и сооружения. Завершается процесс подключения объектов космодрома к инженерным сетям.

К началу холодов строители подключили все объекты космодрома к теплоснабжению. Котельные стартового и технического комплексов работают в штатном режиме. В помещениях стартового и технического комплексов поддерживается требуемая температура, что позволяет технологам вести пуско-наладочные работы и испытания оборудования. Контролировать работу всех инженерных систем на Восточном будет автоматизированная компьютерная система. Она позволит обеспечить контроль над работающим автономно оборудованием, объединив его в инженерный комплекс и предельно минимизировав «человеческий фактор».

В высокой степени готовности находятся первые четыре жилых дома в Циолковском, которые предназначены для размещения специалистов, участвующих в подготовке к первому запуску с космодрома. В этой части будущего города уже проведено благоустройство территории, установлена спортивная площадка. Квартиры будут сдаваться «под ключ» — вместе с отделкой, сантехникой и мебелью

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-vostochnom-zavershenyi-obschestroitelnyie-rabotyi-neobhodimyie-dlya-pervogo-puska//