Опознание 224 погибших в результате авиакатастрофы в Египте будет вестись с помощью экспертизы ДНК

Первый самолет МЧС РФ, на борту которого также находятся специалисты Минтранса, СК РФ и Межгосударственного авиационного комитета (МАК), вылетели в субботу вечером в Египет для участия в расследовании катастрофы российского самолета А321. Пока профильные ведомства воздерживаются от выводов о причинах трагедии, сообщает ТАСС

Напомним, A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, потерпел катастрофу в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш вблизи населенного пункта Эль-Хасна. Всего в самолете было 217 пассажиров, том числе 25 детей, и семь членов экипажа. По заявлению властей Египта, никто не выжил.

Большинство погибших в авиакатастрофа в Египте были петербуржцами. Впереди у следователей и экспертов тяжелая работа по опознанию погибших. Она будет проходить в Петербурге, сообщила вице-губернатор Казанская. «Генетическая экспертиза и опознание тел погибших будет происходить в бюро судмедэкспертизы в Петербурге, но при этом уголовное дело будет вести СКР», — сказала она. В свою очередь другой вице-губернатор Игорь Албин сообщил, что для доставки погибших в авиакатастрофе из Египта задействуют 4 самолета МЧС. Время, когда они смогут вылететь, пока не известно.

1 ноября объявлен в России днем траура. «В день траура на всей территории страны приспустить государственные флаги РФ. Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура. Правительству РФ совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших», — говорится в указе, текст которого приводит пресс-служба Кремля. Глава государства выразил соболезнования родным и близким погибших.

Эта катастрофа стала для российских авиакомпаний крупнейшей не только в новейшей истории РФ, но и за всю историю отечественной авиации.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, с подмосковного аэродрома Раменское в Каир вылетел первый из трех самолетов ведомства, на борту которого глава МЧС Владимир Пучков, министр транспорта Максим Соколов и руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Этим же бортом в Египет отправились представители Минтранса, СК РФ, МАК и других ведомств.

Глава Минтранса возглавляет комиссию по расследованию авиакатастрофы, созданную премьером РФ по поручению главы государства. В ее состав вошли представители всех ключевых ведомств. Пучков, как уточнили в пресс-службе МЧС России, будет координировать работу российских спасателей.
В воскресенье в Египет также направятся два эксперта французского Бюро расследования происшествий на транспорте и шесть технических специалистов компании-производителя Airbus.

Поисково-спасательные работы на месте крушения тем временем продолжаются. По информации издания «Аль-Яум ас-Сабиа», останки 140 пассажиров уже извлечены из-под обломков и вывезены из района катастрофы. Борт египетских ВВС с телами погибших прибыл в Каир на военную базу на востоке столицы. Из столицы Египта останки погибших отправят в Петербург, где будут проходить опознание.

Вечером стало известно, что в офисах туроператора «Бриско» — организатора разбившегося рейса А321 — следователи проводят обыски. Также следственные действия проходят в офисах «Когалымавиа» и в аэропорту приписки воздушного судна — Домодедово.

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в связи с крушением лайнера СК РФ возбудил два уголовных дела — об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и о нарушении правил безопасности полетов или подготовки к ним. В ближайшее время они будут объединены в одно производство.

Версий о причинах катастрофы российские ведомства пока не выдвигают.

«У Росавиации в настоящее время нет основания считать, что причиной катастрофы стала именно техническая неисправность или ошибка экипажа, или какое-либо воздействие. Пока не будет достоверных сведений об обстоятельствах происшествия, не имеет смысла выдвигать и обсуждать какие-либо версии», — заявили в Росавиации.
О преждевременности выводов о виновниках трагедии перед вылетом в Египет говорил и глава комиссии по расследованию авиакатастрофы Соколов.

Единственное предположение, которое руководитель Минтранса сразу отмел как недостоверное, — это появившаяся в СМИ информация, что борт якобы был сбит ракетой, выпущенной террористами. «Сейчас в различных СМИ появляется разношерстная информация, что российский пассажирский лайнер, выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, был якобы сбит зенитной ракетой, выпущенной террористами. Эта информация не может считаться достоверной», — подчеркнул Соколов.

Крупнейшие мировые авиакомпании, совершающие рейсы в этом регионе, тем не менее объявили, что будут облетать Синайский полуостров.

«По соображениям безопасности мы приняли решение избегать полетов над Синаем до тех пор, пока не будет установлена причина крушения», — сообщила представитель германской авиакомпании Lufthansa.

«Речь идет о тех рейсах, маршрут которых должен был пролегать непосредственно над полуостровом», — добавила собеседница агентства.

Также о временном прекращении полетов над Синайским полуостровом заявил главный французский авиаперевозчик — компания Air France.

Фото: rbc.ru 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/opoznanie-pogibshih-v-rezultate-aviakatastrofyi-v-egipte-budet-vestis-s-pomoschyu-ekspertizyi-dnk//